Азаров видит положительные тенденции

06.08.2010 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что экономика страны начала понемногу преодолевать негативные последствия финансового кризиса. Об этом сообщили в пресс-службе Партии регионов.

По словам Азарова, новой властной команде в наследство от предыдущего правительства остались огромные долги и пустая казна. "Проблема в наследии, доставшемся от предыдущей власти. Методы ее работы можно охарактеризовать одним словом: популизм", - отметил глава правительства.

По словам Премьера, популизм "обескровил Украину, выжал за пять лет по экономике все соки, загнал в "тень" бизнес". "Самое печальное - сформировал у значительной части населения стойкие иждивенческие настроения и почти у всех - недоверие к власти", - добавил он.

Как отметил Азаров, предыдущее правительство "вместо правды и поиска решений выхода из кризиса кормило соотечественников обещаниями, залезая "по уши в долги". "Вот и получилось, что Украина среди стран СНГ стала безоговорочным "чемпионом" в спаде уровня производства, обесценивании национальной валюты, падении уровня жизни. В прошлом году у нас спад ВВП достиг 15%, государственный долг вырос втрое, при этом дефицит бюджета стал астрономическим - 16%", - пояснил Премьер.

Он напомнил, что в июне, подводя итоги работы украинского правительства за первые 100 дней, Кабмину была поставлена удовлетворительная оценка.

"С такой пропасти в кратчайшие сроки выкарабкаться очень сложно. Но, на мой взгляд, здесь важнее не первые результаты, а тенденции. Главная - достижение после избрания Президентом Украины Виктора Януковича политической стабильности как следствие - обеспечение единства власти. Именно эти тенденции, усиленные приходом команды профессионалов-прагматиков, сказались на экономических показателях Уже за первое полугодие текущего года нам удалось обеспечить рост ВВП более чем на 6%, промышленного производства - на 12%. Розничный товарооборот впервые за долгие месяцы вырос на 2,5%, тогда как в 2009 году он сократился на 20%", - уточнил премьер-министр.

Кроме того, отметил Азаров, весомый вклад для выхода страны из кризиса делают договоренности Украины с международными партнерами.

"Не нужно забывать о прорыве во внешнеэкономических отношениях как с Российской Федерацией, так и с Западом. Я имею в виду соглашения с Россией, подписанные в Харькове, переговоры с Евросоюзом о модернизации украинской ГТС и членство нашей страны в Европейском энергетическом сообществе. Еще могу отметить сотрудничество с МВФ, который, остановив свою бывшую программу за невыполнения Кабинетом Тимошенко взятых на себя обязательств, сегодня, как известно, одобрил выделение Украине примерно 16 млрд. долларов для преодоления кризиса и проведения структурных реформ", - резюмировал премьер-министр.


По материалам: www.imk.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх