Компартия предлагает на референдуме запретить сотрудничество с МВФ

10.08.2010 11:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Компартия предлагает на референдуме запретить сотрудничество с МВФ

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко предложил вынести на референдум вопрос о запрете сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

"Если правительство не в состоянии противостоять давлению МВФ и других международных финансовых террористов, то мы предлагаем напрямую обратиться к людям и на всеукраинском референдуме определиться относительно запрета сотрудничества Украины с МВФ на таких кабальных условиях: повышение цен на товары и услуги, в том числе коммунальные, до так называемого мирового уровня (читай уровня стран Большой семерки) без соответствующего повышения средних зарплат, пенсий и социальных выплат, до уровня, который существует в этих странах", - заявил Симоненко.

Он отметил, что Компартия предложила систему компенсационных мер с целью нивелирования "социального удара, который нанесен после августовского повышения цен на газ и коммунальные услуги, однако правительство все делает наоборот".

Коммунисты предлагают снизить тарифы на электроэнергию, "которой у нас избыток", использовать для потребностей ЖКХ исключительно украинский газ, увеличив объемы его добычи, установить контроль над соответствием цен и тарифов качества и объема коммунальных услуг. 

Кроме того, КПУ предлагает перевести котельные на твердое топливо, установить государственную монополию и снизить цены на хлеб, а не на зерно, установить минимальные кредитные ставки для предприятий реального сектора экономики, сохранить льготы для малообеспеченных слоев населения, а также упростить систему предоставления субсидий.

Как сообщалось, в меморандуме между Украиной и МВФ говорится, что Кабмин намерен постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, коммунисты, запрет, КПУ, МВФ, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх