Симоненко предложил запретить повышение тарифов

27.08.2010 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Симоненко предложил запретить повышение тарифов

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной раде Петр Симоненко предлагает парламенту поручить Кабинету министров запретить повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребляемые в быту природный газ и электроэнергию.

Об этом говорится в проекте постановления №7052 "О первоочередных мерах предотвращения повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги", зарегистрированном в Раде 27 августа.

"Жилищно-коммунальные услуги и потребляемые в быту природный газ и электроэнергия оплачиваются населением по ценам и тарифам, установленным Кабинетом министров, Национальной комиссией по вопросам регулирования электроэнергетики и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями по состоянию на 1 августа 2010 года", - говорится в проекте.

Автор предлагает Раде определить, что расходы на оплату жилкомуслуг, оплату содержания жилья, пользования жильем, покупку сжиженного газа, твердого и жидкого бытового топлива не могут превышать 10% от средимесячного совокупного дохода семьи.

Кабмину также предлагается поручить принять меры по переводу объектов тепловой генерации с газа на альтернативное топливо (уголь, торф, биотопливо, солому), а также зафиксировать цены на уголь для населения по состоянию на 1 августа.

Проектом правительству также предлагается поручить рассмотреть уменьшение тарифов на электроэнергию и другие коммунальные услуги для населения как компенсацию подорожания газа, а также вопрос о введении единой методики расчета тарифов на комуслуги.

Напомним, что на внеочередной сессии 30 августа Рада рассмотрит 3 вопроса, среди которых и меры социальной защиты населения в связи с формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Национальная комиссия регулирования электроэнергии с 1 августа повысила цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50%.

Согласно меморандуму с Международным валютным фондом повторное повышение еще на 50% планируется с апреля 2011 года.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, законопроект, Рада, Кабинет министров, запрет, , МВФ, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх