Этим летом политики плавали, играли, учились и лечились

06.09.2010 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Кивалов отдыхал... под водой.
Сергей Кивалов отдыхал... под водой.

Cезон отпусков у нардепов окончен. Сегодня Верховная Рада начинает седьмую сессию VI созыва. Вернулись с отдыха и члены правительства, и сотрудники Администрации президента. «Донбасс» проследил, где они набирались сил для очередного сезона боев и в парламенте, и за его стенами.

Президента «выкурили» пожары


Президент, как уже многим известно, отдыхал на любимой Брежневым и Андроповым крымской госдаче №9 в Мухалатке (в 12 км от Симеиза и в 7 км от форосской резиденции «Заря»). Виктор Янукович играл в пляжный волейбол, домино и на гитаре, рыбачил, плавал (к его услугам были и море, и бассейн). Пел под караоке.

И в Крыму наш земляк полностью не расслаблялся. В этом уверял общественность возглавляющий Администрацию президента Сергей Левочкин (отдохнувший, между прочим, на тропических островах), рассказывая, как Янукович проводил ряд встреч (с Патриархом Кириллом, министрами, главами различных ведомств, крымскими властями) и участвовал во всевозможных мероприятиях (к примеру, в праздничном богослужении во Владимирском соборе в Херсонесе в день Крещения Руси).

Намеченные полтора месяца отдохнуть Виктору Федоровичу не судилось. Аномальная жара и спровоцированные ею пожары вынудили его прервать отпуск и прибыть в Киев, чтобы лично контролировать ситуацию.

Министры выбрали море и горы


В этом году как никогда много политиков отдыхали на полуострове. Этому  способствовал не только личный пример президента, но и его прямое указание: нечего-де поддерживать заграничные курорты, надо ехать в Крым.

В 25 км от Януковича на госдаче №7 в Мисхоре проводил свой отпуск премьер-министр. «У Николая Азарова давние хорошие отношения с Крымом, еще студентом он проходил там практику. И с тех пор каждый год здесь отдыхает. Любимых мест у него нет - это всё Южное побережье», - рассказал его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко. Глава Кабмина дышал столетним сосновым лесом, плавал, лазал по горам.

Ксения Ляпина

Ксения Ляпина: «В августе мы две недели ездили на машине по Европе. Особенно понравилась Италия с ее старинной архитектурой».

В Крыму провели отпуск министр юстиции Александр Лавринович, министр по вопросам топлива и энергетики Юрий Бойко, министр культуры и туризма Михаил Кулинякин. Об отдыхе главы МВД рассказал экс-глава ведомства член «Народной самообороны» Геннадий Москаль: «В оздоровительном комплексе МВД Украины «Бекетово», где всегда проводили летние отпуска министр, члены коллегии, руководители департаментов, управлений и служб МВД, в этом году Анатолий Могилев оздоравливался с семьей на пару со своим замом Дмитрием Вороной. Больше никого для отдыха в данный комплекс за лето не допустили». Москаль также сообщил, что по прямому поручению Могилева на территории «Бекетово» появилась вертолетная площадка, ради которой была вырублена лавровая роща и сняты плиты с набережной.

Министр экономики Василий Цушко выбрал Одессу, министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин - Шишаки (Полтавская область), где у него есть свой дом.

В Карпаты потянуло министра образования Дмитрия Табачника, в Альпы - замглавы Администрации президента Анну Герман. Грузию выбрал министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов, а глава МИД Константин Грищенко совмещал отдых с работой: в Исландии смотрел гейзеры, в Израиле побывал в святых местах и музее.

Обиднее всего министру охраны природной окружающей среды Николаю Злочевскому. Он в кресле с лета и отпуск еще не заработал. Одна радость: в выходные поудить рыбку на Днепре или в Киевском море.

Нардепы-патриоты...


Неплохо отдохнули на 17 миллионов (450 парламентариев получили по 38 тысяч гривен отпускных каждый) и народные избранники.

В Крыму их ждали два закрытых депутатских санатория: «Дюльбер» в Мисхоре и «Нижняя Ореанда» под Ялтой. В последней были замечены глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов с женой и внуком, бютовцы Всеволод Бородин (приезжал на местный пляж из расположенного неподалеку собственного дома), Павел Мовчан, Валерий Камчатный и Василий Кравчук, нунсовцы Ярослав Джоджик, Станислав Аржевитин, Павел Бут. Развлекались игрой в волейбол, походами в кино да играми типа «А ну-ка, мальчики» и «А ну-ка, девочки».

На полуострове отдыхали также нардепы из НУНС Лилия Григорович, Ольга Герасимьюк (в Николаевке «в совершенно непафосном пансионате»), Владимир Стретович, Ксения Ляпина (недельку, а остальную часть в Батуми и северной Европе), Николай Катеринчук (пребывал с семьей в апартаментах друзей неподалеку от Никитского ботанического сада, заявив, что не поехал в профильный санаторий, потому что не хочет видеть некоторых своих коллег). Еще один нунсовец, экс-мэр Киева Александр Омельченко съездил на полуостров на пару дней, признавшись, что предпочитает проводить отпуск на территории Киевской, Житомирской, Винницкой областей.

Вице-спикер Николай Томенко расслаблялся в Закарпатье, где пил целебную воду и принимал лечебные процедуры. Его коллеги-бютовцы Наталья Королевская, Владимир Яворивский, Андрей Сенченко, как и многие другие, выбрали Крым.

Регионал Ярослав Сухой приехал в санаторий «Судак» после отдыха в «Хрустальном дворце», что в Трускавце. Его соратник, председатель Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов погружался с аквалангом в Черное море вбли­зи Севастополя, а волейболом и спортивной рыбалкой занимался в Одессе.

Полуостров посетили Олег Зарубинский (заместитель председателя фракции Блока Литвина) и сам спикер. Владимир Литвин в Мисхоре работал над документами, занимался спортом. Как-то в команде волей­болистов-противников оказался бютовец Олег Ляшко, активно забрасывавший Литвина яйцами во время принятия бюджета-2010. «Такое общение заставляет взглянуть по-новому на людей, с которыми ты работаешь в сессионном зале», - отмечал Ляшко, обещая больше яйца в спикера не кидать.

Из отпуска Литвин вышел, как и президент, раньше, чем планировал. «Помогла в этом беда», - вздыхал глава ВР, объясняя, что решил «на старости лет» заняться подводным плаванием и получил… воспаление уха.

…и те, кто поддержал заграницу

Регионал Владислав Лукьянов махнул в Китай раньше президента, который побывал там на прошлой неделе с официальным визитом. В Поднебесной нардеп заглянул на выставку «Экспо-2010» в Шанхае, заехал в Пекин к друзьям и партнерам, неделю провел в Хайнане (крупный тропический остров на юге страны).

Берег турецкий прельстил Анатолия Гриценко (НУНС), а Испания - Сергея Терехина (БЮТ). В Италии отдыхали нунсовец Владимир Арьев и бютовец Святослав Олийнык (последний совмещал приятное с полезным, посещая летние курсы психологии в одном из тамошних университетов).

Оксана Билозир из НУНС была в основном в Киеве, но с 20 по 26 июля съездила в Боснию и Герцеговину.

Киевский городской голова Леонид Черновецкий более полутора месяцев провел в Швейцарии, где, по словам родственников, лечил поврежденную спортивными тренировками спину.

Тимошенко и Ющенко шифруются


Об отдыхе экс-премьера и экс-президента неизвестно ровным счетом ничего. «Юлия Тимошенко где-то пропала на всё лето и не приходит на телеканалы, не показывается нигде. Насколько я знаю, она отдыхает за рубежом», - заявила в августе заместитель главы Администрации президента Анна Герман. «Где именно Юлия Владимировна отдыхала, я не могу сказать, - ответила помощница Тимошенко Ольга Трегубова. - Но она отдыхала со своей семьей. Ей было очень комфортно и тепло».

Лидер оппозиции выглядит действительно посвежевшей. И бронзовый загар ей весьма к лицу. Подзарядившись, она еще 24 августа, в День Независимости, звала сторонников на очередной решительный бой против новой власти.

Отпуск Виктора Ющенко тоже покрыт туманом. Его пресс-секретарь Ирина Ванникова уверяет, что политический лидер «Нашей Украины» никуда не пропал: «Было лето, пора отпусков, и других политиков также не было видно». На вопрос, куда именно ездил третий президент Украины, Ванникова ответила: «Он отдыхал, где ему хотелось, но, как правило, отпуск проводит в Карпатах».

А раз пресс-службы бывшего руководства страны не могут четко объяснить, где отдыхало их начальство, значит, тому есть что скрывать...

Близнюк отдыхал в Донецкой области, Шишацкий наведывался в Мисхор

Губернатор проводил отпуск в Донецкой области. Анатолий Близнюк побывал на малой родине - в Краматорске. Съездил в Святогорье - «в храм, горы, на Северский Донец», а также в Мариуполь - на море. В Крым Анатолий Михайлович выбрался не по собственной воле, а по велению президента, собравшего глав ОГА на заседание по противодействию возможным пожарам, которые могут возникнуть в стране из-за сильной жары.

Глава облсовета Андрей Шишацкий рассказывал, что жену и троих детей отправил в Мисхор, а сам наведывался к ним по выходным. Гулял по пляжу, читал, плавал по три километра в день.

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко рванул в Одессу. К теще, у которой гостили также его супруга Алиса и дети. Обещал читать малышам сказки, гонять с ними в мяч и катать на качелях.

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей загорал на Белосарайской косе. Купался, играл в футбол, занимался спортивной ходьбой. Уделил внимание и саду-огороду, где растут «замечательная смородина и виноград».

А вот градоначальник Донецка только мечтает об отдыхе в Партените. Скорее всего, отпуск Александ­ру Лукьянченко светит лишь после выборов, намеченных на 31 октября.

Куда дети пошлют

В Крыму видели Виктора Янукович-младшего, который заявил, что его основное желание - «уделить максимум времени семье, маленькому сыну». А вот лидера КПУ ребенок к морю не пустил. «Я не могу сейчас с семьей поехать на отдых, так как у меня маленький сын», - объяснял Петр Симоненко, у которого 22 июня родился Ванечка (в семье главного коммуниста и его молодой супруги Оксаны Ващенко уже есть дочь Мария, появившаяся на свет в январе 2009 года). Сергей Соболев из БЮТ подчеркивал: «У меня здесь выбора нет. Отдыхать с двумя шестимесячными детьми можно на море в Бердянске». Его коллега Сергей Мищенко после Крыма 24 дня провел в Донецкой области, уверяя, что здешние шахты (наверное, соляные) помогают поправлять здоровье его детей.


Подготовил Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, президент, депутат, ВРУ, , Виктор Янукович, отпуск, путешествие, Александр Лавринович, правительство, Владислав Лукьянов, лето, Администрация президента, Василий Цушко, Сергей Кивалов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх