Янукович обещает не ущемлять украинский язык

24.09.2010 14:45 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович обещает не ущемлять украинский язык

Президент Виктор Янукович заявил, что необходимо обеспечить гражданам Украины всех национальностей равные права в использовании родного языка. Об этом Президент заявил в ходе визита в Нью-Йорк (США), отвечая на вопросы членов Атлантического совета США. Янукович отметил, что демократия не допускает ущемления прав граждан по каким-либо признакам, в том числе и по языковым. 

Он отметил, что в Украине живут представители около 120 национальностей.

"Украина очень интернациональное государство, и сегодня речь идет о том, чтобы создать равные условия для проживания в этой стране всех людей, кто здесь живет и имеет украинское гражданство", - сказал Президента.

Он подчеркнул, что украинское общество осознает необходимость обеспечить равные языковые права для всех граждан и соблюдать Европейскую языковую хартию.

"Угнетение той или иной культуры в современном обществе невозможно, мы осознаем это и учтем в государственной политике, то есть имплементация Европейской языковой хартии в Украине - вопрос повестки дня, сейчас мы этим и занимаемся", - сказал он.

Янукович также отметил, что граждане Украины, разговаривающие на разных языках, сами найдут возможность сосуществования на одной территории.

Напомним, вчера Верховный Совет Крыма отменил финансирование регулярного проведения семинаров-практикумов по деловому украинскому языку для чиновников. 

Как сообщалось, 7 сентября лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в верховной Раде законопроект о языках в Украине. В нем они предлагают закрепить за украинским языком статус государственного, а русскому предоставить свободное функционирование практически во всех сферах деятельности.

"Украинско-русское двуязычие, сложившееся исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества", - убеждены авторы законопроекта.

Вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью, автор исследования Языковой баланс Украины за 2008-2009 годы Олег Медведев убежден, что без обязательных квот на использование в тех или других сферах жизни украинский язык через несколько поколений может утратить коммуникативную функцию и превратиться в мертвый язык.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, США, президент, законопроект, Рада, украинский язык, русский язык, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх