Начинается борьба за три тысячи кресел. Расклад по-донбасски

27.09.2010 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начинается борьба за три тысячи кресел. Расклад по-донбасски

До 2 октября включительно партии должны определиться со своими кандидатами в местные органы власти. В Донецкой области противостоять представителям Партии регионов их соратники и оппоненты могут лишь объединенными усилиями. Что они и пытаются делать.

31 октября мы обновим 52 горсовета (наибольшее количество будет в Донецке - 90 человек, наименьшее в Ждановке - 30), 253 сельсовета, 81 поселковый совет и 16 райсоветов. В Донецке, единственном городе региона, изберут также девять райсоветов. Депутатами облсовета станут 180 народных избранников, в райсоветы войдут 847, а в городские советы - 2080 депутатов.

Согласно новым правилам, 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% - в мажоритарных округах. Право попытаться стать депутатом областных, районных, городских, районных в городах советов, а также мэром дается только с подачи местных организаций политических партий. А вот предложить себя в депутаты сельского или поселкового совета, а также на должность головы этих населенных пунктов можно и путем самовыдвижения.

Понятно, что Партия регионов является лидером в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Если на выборах в облсоветы-2006 «бело-синие» на востоке страны заручились поддержкой около 40% избирателей, то теперь рассчитывают на половину всех голосов, тем самым окончательно сформировав новую вертикаль власти. Этому способствует и то, что, по данным местной организации Комитета избирателей Украины и гражданской сети «Опора», в Донецкой области три партии правящей парламентской коалиции (ПР, КПУ и Народная партия) контролируют 73% должностей председателей избирательных комиссий, около 69% должностей зампредов избиркомов, почти 67% должностей секретарей избиркомов.

Пытаясь что-то противопоставить доминированию регионалов, областные отделения ВО «Батьківщини», «Единого центра», Народной партии, «Нашей Украины», СПУ, УНП и «Фронта перемен» даже меморандум подписали о взаимодействии и сотрудничестве на местных выборах.

Поредевшая армия сторонников Юлии Тимошенко, а также находящаяся еще в худшем положении «Наша Украина», бразды правления которой экс-президент Виктор Ющенко вручает бывшему главе СБУ Валентину Наливайченко, постараются повторить свои достижения прошлых выборов в местные советы на восточном направлении (10,5% и 4,6% голосов соответственно).

А вот молодая «Сильная Украина» Сергея Тигипко, вбирающая в себя и «оранжевых», и «бело-красных», и «бело-синих», вполне может рассчитывать на успех в дебютном для себя мероприятии. Как ожидается, бойцы вице-премьера, пользующиеся поддержкой примерно десятой части избирателей региона, заменят в горсоветах и облсовете представителей СПУ и блока Натальи Витренко.

Что до мэрской битвы, то в крупных городах области особых изменений не предвидится. У градоначальника Донецка Александра Лукьянченко серьезных соперников пока не наблюдается. Коммунисты уже высказались в его поддержку, городские «сильноукраинцы» тоже не собираются заниматься показухой, понимая, что в этой битве им ничего не светит. На своем месте, скорее всего, останутся и городские головы Мариуполя и Макеевки.

Регистрация кандидатов должна завершиться 8 октября, после чего они могут приступить к ведению предвыборной агитации. Вот тогда начнется...


Андрей Питонов.

Теги: политика, Партия регионов, Донецк, Донбасс, выборы, партия, Донецкая область, горсовет

Вверх