Янукович: Украина вправе большего ожидать от ЕС

08.10.2010 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович: Украина вправе большего ожидать от ЕС

Президент Виктор Янукович уверяет, что Украина не отступит от амбиций евроинтеграции и считает, что уже сегодня можно говорить с Европейским Союзом о начале процесса введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС.

"Мы не стремимся ко всему и сразу. Но считаем, что уже сегодня можно говорить о заключении Соглашения об ассоциации и подготовке к началу безвизового режима", - заявил президент Янукович на встрече с представителями политических и научных кругов Франции в пятницу в Париже.

Президент заверил, что Украина готова выполнять все "домашние задания" в том же объеме, как и другие восточно-европейские и балканские страны.

При этом он выразил надежду, что страны ЕС, в том числе Франция, отнесутся к этому переговорному процессу как к вопросу политическому, а не бюрократическому.

"Украина вправе большего ожидать от ЕС, а Европейский Союз вправе ожидать большего от Украины. Настаивал и настаиваю: Украина никогда не отступится ни от политики европейской интеграции, ни от амбиций стать членом ЕС", - заявил Янукович.

При этом он заявил, что с этой идеей Украина связывает не только свое будущее, но и настоящее.

В то же время Виктор Янукович отметил, что Украина учитывает специфику ситуации, в которой оказался ЕС после первой и второй волны своего расширения. Вместе с тем, глава украинского государства подчеркнул, что Украина не будет мешать "размышлениям" ЕС о его перспективах. "Наоборот, она (Украина) попробует им (размышлениям) помочь. А именно – путем собственного успешного продвижения на пути реформ", - сказал он.

По словам Виктора Януковича, только после того, как Украина окончательно сформирует видение своего политического и экономического будущего, ее начнут лучше узнавать в мире.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, Европейский союз, Франция, Виктор Янукович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх