На выборах проблемы ожидаются в маленьких городах

29.10.2010 18:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко: «На выборы идти нужно. Как говорится, в демократии много недостатков, но лучше еще ничего не придумали».
Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко: «На выборы идти нужно. Как говорится, в демократии много недостатков, но лучше еще ничего не придумали».

С завтрашнего дня в Украине - агитационная тишина. По крайней мере, официально. Ну, а в воскресенье мы в очередной раз потянемся к избирательным участкам, чтобы предоставить кандидатам шанс (кому-то - первый, а кому-то - очередной) сделать нашу жизнь лучше.

Найти виновных будет сложно

Напомним, что, согласно законодательным изменениям, выборы депутатов местных советов пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% депутатов будут избираться по выдвинутым партиями спискам, а 50% - от мажоритарных округов). Отдать свой голос можно с 8.00 до 22.00. Результаты выборов должны быть оглашены до пятого ноября включительно.

Сложность этих выборов в том, что, в отличие от парламентских и президентских, они не подчинены Центральной избирательной комиссии. Процесс контролируется отдельно в каждом населенном пункте. А у семи нянек, как известно, дитя без глазу. И найти винов-ных в тех или иных нарушениях будет сложнее. Особенно в маленьких городках и поселках.

- Чем меньше город, тем более сложные отношения между кандидатами. Они, оказывается, все сваты, кумовья. Когда пытаешься объяснить, что им следует рисковать, быть принципиальными, прибегать к критике, в ответ слышишь: я не могу, потому что завтра иду вот с этим персонажем в сауну, а послезавтра дочку еще одного замуж выдают, иду на свадьбу. В городах очень сильно переплетены интересы, сильное срастание местной власти с мафией, - отмечает глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Второй шанс возможен

В Комитете избирателей Украины (КИУ) опасаются низкой явки. Выборы-то всех уже изрядно утомили. И в то же время не исключают очередей на участках: мол, пожилые люди долго будут разбираться с бюллетенями.

Учитывая, что мы получим на выборах как минимум четыре бюллетеня (жителям отдельных населенных пунктов Донецкой и Луганской областей их достанется аж десять!), разобраться с избранниками, действительно, будет нелегко. С претендентами на кресло мэра еще более-менее понятно, а вот перечень фамилий кандидатов в депутаты местных советов станет, скорее всего, той самой шарадой, где всё решит партийность.

На участок с собой вам нужно взять лишь паспорт и гражданское самосознание. Если боитесь страшилок про ручки с исчезающими чернилами, можете прихватить свою. Но в кабинках они будут лежать обязательно.

Чтобы не было мучительно больно за напрасно потраченное время и упущенную возможность волеизъявления, соблюдайте правила заполнения бюллетеня. В квад-ратике напротив приглянувшейся фамилии или названия партии поставьте «галочку» или «плюсик» (не больше одной отметки в каждом бюллетене!). Можно проголосовать и против всех - в графе «Не підтримую жодного з кандидатів». А вот подчерки-вать-вычерки-вать, что-либо рисовать в бюллетене, а также писать свое мнение о кандидатах (как в цензурной, так и в не очень форме) - это всё равно что порвать данный документ - его признают недействительным. Другое дело, если вы случайно испортили бюллетень. Запасной вам выдадут, но только один раз.

Стали бить ниже пояса


Из наиболее типичных нарушений, зафиксированных в ходе избирательной кампании, глава КИУ Александр Черненко отметил: раздачу продуктовых наборов («Но эффекта от этого почти нет»); денежный подкуп (причем эта технология совершенствуются - людям обещают рабочие места и стабильную зарплату на определенном объекте, лишь если они проголосуют за определенного кандидата в мэры); буклеты, листовки, порочащие честь и достоинство кандидатов («Поскольку обвинения в воровстве и бандитизме уже людей особо не впечатляют, то опускаются ниже пояса - сексуальная ориентация, национальность, семейные связи»).

Президент попросил устроить праздник

- Я попросил бы, чтобы вы подумали о людях и организовали, как всегда, на каждом участке праздничное настроение для людей - заявил вчера во время селекторного совещания с председателями областных государственных администраций глава государства Виктор Янукович. Он также попросил при возможности обеспечить питанием избирателей, членов комиссий «и тех, кто не успел дома своевременно поесть».

На избирательном участке нельзя:

- агитировать (даже громко рассуждать о том, кто из кандидатов лучше, и приставать с вопросами : «За кого посоветуете проголосовать?» к членам комиссии, наблюдателям и другим избирателям);

- выносить бюллетени за пределы помещения;

- заходить в кабинку вдвоем.



Теги: политика, Украина, президент, выборы, Виктор Янукович, агитация, проблема, кандидат, избиратель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх