"Батькивщина" потеряла мэра

06.12.2010 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Глава Запорожья Александр Син решил приостановить свое членство в партии "Батькивщина". По его словам, такое решение он принял, желая представлять интересы всех жителей города, а не одной политической силы. Между тем в руководстве "Батькивщины" уверены, что на мэра было оказано давление со стороны Партии регионов.

О намерении приостановить свое членство в партии "Батькивщина" мэр Запорожья Александр Син заявил на заседании городской парторганизации в субботу. Официально объявить об этом он пообещал сегодня на пресс-конференции. Как рассказал советник господина Сина Александр Рощин, решение мэра продиктовано "намерением более плодотворно работать с депутатским корпусом городского совета, а также представлять в своем лице интересы всех жителей города". "На выборах мэра за Сина голосовали не только представители 'Батькивщины, но и сторонники других политических партий. Поэтому будет логично, если мэр будет беспартийным",– сказал господин Рощин.

Позиции Александра Рощина и представителей Партии регионов (ПР) совпали. "Запорожье получит необходимую поддержку, но только в том случае, если мэр не ударится в политику",– предупреждал господина Сина народный депутат Владимир Рыбак (ПР) на заседании Ассоциации городов Украины 2 декабря.

В руководстве "Батькивщины" с пониманием отнеслись к решению мэра. "Я уверен, Александр Син подвергся колоссальному давлению. Если бы он не сделал этот шаг, перед ним стал бы вопрос: либо сложить с себя полномочия, либо на каждой сессии выслушивать, что ему выражают недоверие и снимают. В такой ситуации жители Запорожья оказались бы заложниками дикой политики Партии регионов",– заявил заместитель председателя парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко.

Следует отметить, что из 90 депутатов Запорожского горсовета 61 представляет ПР. Как сообщалось, им уже удалось отложить приведение господина Сина к присяге мэра, затянув подачу документов на регистрацию депутатами до 30 ноября. Таким образом, первая сессия городского совета VI созыва, на которой произойдет инаугурация Александра Сина, состоится только 17 декабря. До тех пор обязанности главы города исполняет представитель ПР Владимир Кальцев, кандидатуру которого городская организация ПР выдвинула на должность секретаря горсовета.

По некоторым данным, договориться о внесении мэром кандидатуры Владимира Кальцева на эту должность "регионалы" пока не смогли. "Вначале Син был настроен на сотрудничество. Но действующий и. о. мэра начал массово увольнять руководство коммунальных предприятий и расставлять на местах своих людей. В этой ситуации нам следует задуматься, возможна ли совместная работа с господином Кальцевым",– заявил собеседник из ближайшего окружения Александра Сина. По его словам, мэр рассчитывает дождаться смены руководства запорожской областной организации Партии регионов, чтобы начать переговоры о дальнейшей работе с чистого листа.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, выборы, Запорожье, мэр, Батькивщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх