Тимошенко обвиняют в махинациях с сахаром

28.01.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко обвиняют в махинациях с сахаром

В феврале 2010 года Госкомрезерв поручил государственному предприятию "Укрресурсы" закупить сахар для пополнения запасов, израсходованных на товарные интервенции в конце лета 2009 года. Об этом сказано в сообщении пресс-службы правительства, со ссылкой на результаты аудита Контрольно-ревизионного управления Украины (КРУ).

В сообщении отмечается, что "в феврале 2010 года, через 10 дней после объявления результатов второго тура Президентских выборов, которые Тимошенко проиграла, но еще оставалась премьер-министром, Государственный комитет по материальному резерву внезапно поручил государственному предприятию "Укрресурсы" закупить сахар для пополнения запасов, потраченных на товарные интервенции в конце лета 2009 года".

"То есть, с сентября 2009 года, когда было принято решение о пополнении запасов, тянули, а после поражения Тимошенко срочно купили сахар, который в феврале как раз находился на пике цен", - отмечают в КРУ.

В ведомстве отмечают, что эта сделка с украинской компанией Hermes-Trade LLC была проведена на бирже, где ранее "Укрресурсы" никогда ничего не покупали, и по цене, не только находящейся на пике, но и выше сложившейся на тот момент на рынке: по 11 тыс.грн. за тонну, в то время, как средняя оптовая цена на сахар в Украине составляла 8,5 тыс.грн. за тонну, а тростниковый сахар, например, в Бразилии можно было купить вдвое дешевле.

"Та же Hermes-Trade LLC в это же время покупала тростниковый сахар через Heritage Capital Investment (Великобритания) по цене 4,7 тыс.грн. за тонну. Сумма контракта "Укрресурсов" с Hermes-Trade LLC составила 243 млн.грн.", - сказано в сообщении КРУ.

То есть, убытки государственного бюджета только от завышения цены составили от 55 до 140 млн.грн., считают в КРУ.

"Несмотря на то, что 243 млн.грн. были заплачены авансом (чего тоже никогда раньше не делалось), из примерно 22 тыс. тонн сахара по контракту было поставлено всего 5 тыс. тонн. Таким образом, в дополнение к убыткам, государство не получило товара на сумму 188 млн.грн.", - отмечается в сообщении КРУ.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, экономика, Украина, Юлия Тимошенко, сахар, КРУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх