Громкая отставка, или Министр "на квартал"

17.05.2011 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Громкая отставка, или Министр "на квартал"

Назначенный 21 декабря прошлого года руководителем Минздрава Илья Емец сегодня остался без министерского кресла. На официальном сайте президента обнародован указ главы государства № 586/2011 от 17 мая "Об освобождении И.Емца с должности Министра здравоохранения Украины". Чуть больше четырех месяцев, отбросив новогодние и рождественские праздники, понадобилось, чтобы подтвердить давно известную истину: не всегда талантливый, как уверяют в медицинских кругах, кардиохирург может стать столь же эффективным министром.

За время пребывания главой Минздрава господин Емец не запомнился ни одной серьезной инициативой, не говоря о реальных реформах в медицинской отрасли, о необходимости которых неоднократно говорил президент Виктор Янукович.

Информация об отставке Емца появилась в СМИ сразу после очередной порции критики в прошлую пятницу главы государства в адрес члена правительства Николая Азарова: «К сожалению, я до сих пор не увидел у Министерства здравоохранения четкого и целостного понимания реформы, как говорится, от «А» до «Я».

Очевидно, Илья Емец и сам хорошо понимает собственные просчеты и недоработки, ведь почти сразу же ушел в отпуск, отправившись в США на ежегодный конгресс Американской ассоциации торакальних хирургов (хирургия органов грудной клетки). И такую ​​инициативу украинского кардиохирурга, который поехал набираться опыта у более опытных коллег, можно было бы понять и даже приветствовать, однако не как министра в момент, когда президент недвусмысленно намекнул на полное отсутствие изменений в подведомственной Емцу отрасли. И это при том, что, подписывая декабрьский указ, Виктор Янукович, очевидно, с одной стороны пытался продемонстрировать, что власть не будет лояльной к бездеятельности даже «своих» министров (предшественника Зиновия Мытника), а с другой – готова работать с человеком, который осмелится сломать старую систему, проведя комплексную реформу отрасли.

Назначению Ильи Емца способствовало и одобрение его кандидатуры парламентским Комитетом по вопросам здравоохранения, в частности, его главой Татьяной Бахтеевой. Именно нардеп, свидетельствуют знающие люди, имела надежду на проведение новым министром быстрых и эффективных реформ, так необходимых стране и постоянно выступала в СМИ о полной поддержке со стороны комитета реформ медицины.

Правда, имея за спиной опыт работы от обычного главного врача до депутата Донецкого горсовета, народного депутата Украины, обладая девятилетним опытом законотворца в парламенте, Татьяну Бахтееву отсутствием желания министерства сотрудничать (а именно МОЗ, по логике, должен был первым поддержать инициативу нардепа по продвижению реформы медицины), мало беспокоило. Поэтому нардеп проводила всю работу, как говорится, и за себя, и за того парня из министерства.

Непростой характер министра Емца сказался не только на сотрудничестве с депутами. Нежелание проводить реформы возмутило даже Ирину Акимову, ответственной на Банковой за системные изменения во всех сферах жизнедеятельности страны. Как рассказывают источники, известны случаи публичного высказывания Емца в адрес Акимовой о ее непрофессионализме в проведении реформы здравоохранения. Хотя всем известно, что Ирина Акимова давно заслужила себе авторитет человека грамотного и профессионального.

Непростые отношения сложились и с непосредственным начальством - руководителем правительства Николаем Азаровым. За такое короткое время на должности министра Емец также успел вступить в конфликт и с начальниками облздравов, и с администрацией президента, даже в стенах МОЗ настроил весь коллектив против себя. Говорят, что едва ли не единственный человек, с которым Илья Емец сумел сохранить теплые отношения, остался основатель благотворительного фонда «Здоровье нации» Борис Литовский, за которым, утверждают знающие люди, стоит очень сильное фармакологическое лобби.

Неудивительно, что за немногим более чем четыре месяца работы вопрос об отставке Ильи Емца встал, как никогда остро.

Предсказывают, что и.о. обязанности главы Минздрава будет исполнять первый заместитель Емца Александр Анищенко. Его кандидатура имеет неплохие шансы быть утвержденной без приставки и.о.

Как утверждают источники, что Татьяна Бахтеева стремится и далее заниматься реформированием медицины как законодатель в ВР, тесно сотрудничая с региональными начальниками облздравов, с администрацией президента и министерством здравоохранения.

Бахтеева в своих комментариях в СМИ сказала, что на должность министра здравоохранения будет достойный кандидат, которого назначит Президент. И высказала уверенность, что это будет профессионал-реформатор, который быстро и качественно изменит к лучшему украинскую медицину.



Теги: политика, Украина, Минздрав, отставка, Татьяна Бахтеева, Ирина Акимова, Илья Емец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх