Янукович искал паритетные решения с главой "Газпрома"

24.05.2011 17:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович искал паритетные решения с главой "Газпрома"

Сегодня, 24 мая, президент Украины Виктор Янукович провел встречу с председателем правления российского ОАО Газпром Алексеем Миллером и министром по вопросам топлива и энергетики Юрием Бойко.

"Надо находить паритетные решения, и на их основе строить наши отношения", - отметил глава государства.

Янукович также сообщил, что он имел разговор со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым - в результате появилось предложение провести встречу с руководителем Газпрома и обсудить актуальные вопросы сотрудничества сторон.

По словам главы государства, он высоко ценит демонстрируемое руководством Газпрома понимание ситуации, в которой находится Украина. Так же украинская сторона понимает проблемы России, добавил он.

Янукович в очередной раз подчеркнул: подписанное в 2009 году газовое соглашение "является некорректным по отношению к Украине". "Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Та формула, которая применяется в Европе, для Украины абсолютно не подходит", - подчеркнул Президент.

Президент назвал бесспорным и тот факт, что цена на газ для Украины по сравнению со странами Европы должна быть значительно ниже - учитывая меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения.

"Я бы хотел, чтобы мы с вами сегодня как старые партнеры обсудили эту тему", - сказал  Янукович.

Со своей стороны глава правления Газпрома отметил актуальность сегодняшней встречи - ведь сейчас уже понятна текущая динамика газового рынка в Европе, странах СНГ, самой России.

"Сегодня я готов с вами обсудить те тенденции, которые складываются на рынке, факторы, влияющие на него, а также все вопросы нашего перспективного сотрудничества в газовой сфере", - сказал Миллер.

Правительство Николая Азарова постоянно указывает на невыгодность подписанных Тимошенко контрактов. Также новая власть несколько раз поднимала вопрос о пересмотре цены на газ перед российским Газпромом.

Напомним, что Азаров считает, что справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось, по мнению Бойко, до сентября Украина и Россия смогут найти компромисс по пересмотру контракта на поставку природного газа в Украину, договорившись о снижении цены.

Ранее Россия заявила о готовности проанализировать формулу цены на природный газ, которая закреплена в контрактах НАК Нафтогаз Украины и российского Газпрома.


По материалам: korrespondent.net

Теги: , экономика, Украина, Россия, президент, Газпром, Виктор Янукович, газ, Алексей Миллер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх