Китайского лидера в Украине накормили варениками и напоили крымскими винами

20.06.2011 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китайского лидера в Украине накормили варениками и напоили крымскими винами
Украину посетил один из самых влиятельных людей на планете — лидер Китая Ху Цзиньтао. В субботу он прибыл в Крым, где провел ровно 24 часа, после чего вылетел в Киев.

Как сообщает «Сегодня», визит Ху Цзиньтао сопровождался беспрецедентными мерами безопасности: от аэропорта «Симферополь» до Алушты посты были расставлены на каждом километре, а от Алушты до Ялты — через каждые 500 м. На всех аварийно-опасных участках трассы стояли наготове машины пожарных и «скорые». По трассе Симферополь—Ялта сотрудники ГАИ любой транспорт тормозили с запасом по времени, так что крымчанам и туристам пришлось торчать в пробках на обочине по часу-полтора.

В Ялте китайская делегация поселилась в отеле «Ореанда». На эти сутки все 114 номеров «Ореанды» были забронированы для китайской делегации. Персонал отеля на работу пропускали только по паспортам. Китайский лидер жил в апартаментах «Императорский» — 4-комнатный номер 120 кв. м с видом на море. Там есть кухня, два санузла с джакузи, гостиная, столовая, спальня и даже комната с тренажером. Такой комфорт обходится в 11 тыс. грн. за сутки.

По словам сотрудников «Ореанды», 68-летний Ху Цзиньтао оказался более скромным по части гастрономических запросов, чем гостивший у них 10 лет назад его предшественник Цзянь Цземинь. Для товарища Ху помимо риса и обычного для китайских фастфудов набора маринадов повара готовили акульи плавники и мясо трепангов (морские животные, похожие на огромных гусениц). А вот меню товарища Цзяня запомнилось супом с ласточкиным гнездом, сто граммов которого стоит около $2 тыс. Стоит отметить, что поваров китайская делегация привезла с собой.

Вечером субботы Ху Цзиньтао с Лю Юнцин принимал президент Виктор Янукович в форосской резиденции «Заря». Беседа лидеров проходила в каминном зале — они обменялись положительными отзывами о динамике развития украино-китайских отношений, которые уже перешли в плоскость стратегического сотрудничества. Более конкретные темы с подписанием торгово-экономических договоров они оставили для официальной части этого визита — в Киеве. Ужинали на открытой террасе у моря, где Президент рекомендовал китайскому коллеге крымские сухие вина из массандровских и инкерманских запасов. К вину были свежие овощи и фрукты, а также блюда украинской кухни — вареники с капустой и вишнями, тушеная индейка с галушками.

Вчера китайская делегация прибыла из Крыма в Киев и расположилась в гостинице «Хаят», отметив свое появление там красными флагами возле гостиницы. Но Ху Цзиньтао остановился отдельно от делегации — в президентской резиденции на Липской, 4 (той самой, куда якобы должен был из «Межигорья» перебраться Янукович).

Как сообщалось ранее, 20 июня должна начаться официальная часть визита Ху Цзиньтао.

В частности, запланированы его встречи с Президентом Виктором Януковичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и премьер-министром Николаем Азаровым.


По материалам: life.comments.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх