МИД требует, чтобы в Беларуси освободили задержанного украинца

12.07.2011 17:03 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД требует, чтобы в Беларуси освободили задержанного украинца

Министерство иностранных дел надеется на скорейшее освобождение гражданина Украины, задержанного в Минске. Об этом директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

"Мы очень рассчитываем, что в ближайшие часы белорусские правоохранительные органы его отпустят", - сказал он. По словам Волошина, украинец находится в заключении около 10 суток.

Он отметил, что МИД обратился за разъяснениями к белорусской стороне, однако, по его мнению, все формальности заключения были соблюдены, так как, по информации белорусской стороны, украинец был задержан в соответствии с решением суда. Таким образом, он задержан официально.

Волошин также отметил, что тот факт, что украинцы принимают участие в белорусских акциях протеста, является неправильным, так как это внутренние дела Беларуси. При этом он подчеркнул, что если этот гражданин Украины был задержан случайно, МИД будет требовать самым жестким образом объяснений от белорусских коллег.

Напомним, украинец проходил мимо железнодорожного вокзала в Минске во время митинга противников президента Беларуси Александра Лукашенко. Его схватили неизвестные и затолкали в автобус, а затем арестовали на 10 суток. Суд обвинил нашего соотечественника в хулиганстве и дал десять суток.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Беларусь, Минск, скандал, украинцы, арест, МИД, Министерство иностранных дел

Вверх