Защита просит выпусть Иващенко: иначе он может умереть

12.07.2011 13:57 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защита просит выпусть Иващенко: иначе он может умереть

В судебном заседании по обвинению бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко объявлен перерыв до 11.00 среды, 13 июля.

Cуд удалился на совещание по ходатайству защиты Иващенко о смене меры пресечения, после чего секретарь суда объявил присутствующим о том, что заседание возобновится в среду в 11.00.

Ранее защита Иващенко вновь попросила Печерский райсуд Киева сменить ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде по состоянию здоровья.

"Защита просит сменить меру пресечения Валерию Иващенко с содержания под стражей на подписку о невыезде", - заявил данное ходатайство адвокат Иващенко Борис Нечипоренко.

"Если его оставить в СИЗО, в лучшем случае он может стать инвалидом, а в худшем - просто умереть от болезней", - отметил защитник.

Как сообщалось, 20 августа 2010 года Генпрокуратура возбудила против Иващенко уголовное дело за злоупотребление властью или служебным положением.

Ему вменяют то, что он в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией "Феодосийского судомеханического завода" план санации.

Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Иващенко 20 мая 2011 года был переведен из СИЗО в Больницу скорой медпомощи в Киеве, где до 23 мая находился в одной палате для арестованных с экс-министром внутренних дел Украины Юрием Луценко.

25 мая Иващенко перевели из БСМП в следственный изолятор.

Во второй половине июня Иващенко начал бессрочную голодовку в знак протеста против предвзятости коллегии судей Печерского районного суда Киева, которую возглавляет судья Сергей Вовк, однако вскоре вынужден был отказаться от такой идеи.

Иващенко и его адвокаты просили изменить меру пресечения из-за резкого ухудшения состояния здоровья подсудимого и необходимости лечения, однако суд отказал в этом ходатайстве.


По материалам: www.pravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх