Представители международных организаций призвали прекратить преследование Тимошенко

20.07.2011 13:15 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представители международных организаций призвали прекратить преследование Тимошенко

Представители международных общественных организаций призывают президента Украины Виктора Януковича прекратить преследовать своих политических оппонентов. Об этом говорится в открытом письме президента американской неправительственной организации Freedom House Дэвида Кремера, исполнительного вице-президента Атлантического Совета США Деймона Вилсона и приглашенного сотрудника Атлантического Совета Роберта Нурика к президенту Украины.

В письме отмечается, что после победы на честных и открытых президентских выборах в феврале 2010-го Янукович может гордиться достаточно большими достижениями своей страны. "Ваше правящее большинство в парламенте приняло столь необходимую пенсионную реформу; бесконечные междоусобицы, которые характеризовали администрацию вашего предшественника, наконец, позади; ваше правительство добилось значительного прогресса, приблизившись к завершению переговоров по поводу зоны свободной торговли и соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - подчеркнули подписанты письма.

В то же время, по их мнению, этим достижением угрожает опасность, если президент и его правительство не прекратит пренебрегать правами человека и демократическими принципами. "Для тех, кто желает вашей стране добра и процветания, такие тенденции кажутся тревожными", - отметили представители международных организаций. "Уголовное преследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую вы победили во втором туре президентских выборов в прошлом году, являются свидетельством ухудшения ситуации в стране", - считают авторы письма.

По их мнению, дело Тимошенко рассматривается международным содружеством как грубое нарушение законодательства с целью преследования главных политических оппонентов. "И это не единственный повод для беспокойства. Министр внутренних дел правительства Тимошенко Юрий Луценко находится за решеткой с декабря прошлого года. Он также стал жертвой подозрительной повышенной активности прокуратуры", - отмечают авторы письма.

По их убеждению, процедура проведения подобных уголовных расследований не вызывает доверия ни в Украине, ни за рубежом. "Четыре разных уголовных дела было возбуждено против Тимошенко", - отмечают авторы. "Европейский суд по правам человека будет рассматривать это дело. И это лишь доказывает то, что нарушение украинского судебного законодательства происходит с политическими целями и является пренебрежением европейскими нормами и ценностями", - убеждены представители международных организаций.

Кроме того, правозащитники отмечают, что судебные процессы над оппозиционерами могут ухудшить отношения Украины с Евросоюзом. Кроме того, авторы письма убеждены, что украинский парламент погряз в бюрократии. "Коррупция до сих пор остается огромной проблемой на всех уровнях власти. Политика в сфере образования, религии и языка лишь усиливает общественную вражду и противостояние и совершенно не способствует национальному единству", - пишут представители международных организаций.

Они призывают президента Украины вмешаться и прекратить эти антидемократические проявления. "Продолжительные тревожные тенденции в вашей стране ведут Украину к клептократии и авторитаризму. Это угрожает катастрофическими последствиями для страны. И это совершенно не то, для чего вас избрал народ. Сейчас время продемонстрировать ваше умение руководить страной, господин президент. И, как говорят на Западе: если вы оказались в яме, то в первую очередь нужно перестать копать, то есть нужно прекратить делать то, что еще больше осложняет ситуацию. Еще не поздно, но времени у вас почти не осталось", - подчеркивают авторы письма.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, США, Юлия Тимошенко, суд, Америка, Виктор Янукович

Вверх