Яценюк: Задача оппозиции - не дать возможности ПР переписать избирательный закон

18.08.2011 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яценюк: Задача оппозиции - не дать возможности ПР переписать избирательный закон

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк считает нецелесообразным объединение оппозиции в одну партию.

"Потому что две оппозиционные партии всегда получают больше мандатов в парламенте, чем одна. Например, последний случай в Великобритании, когда две оппозиционные партии сформировали большинство в британском парламенте", - подчеркнул он в эфире Радио Эра.

При этом, по его словам, одна из главнейших задач оппозиционных сил - не допустить принятия провластной партией нового избирательного закона, который "сделает невозможным проведение демократических выборов в Украине".

"Задача оппозиции - не дать возможности Партии регионов переписать избирательный закон под Партию регионов. Потому что то, что сегодня предложил парламенту Кабинет министров, есть ничто иное, как переписывание закона для формирования конституционного большинства под провластную партию", - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что "власть действует как хунта" и ее надо остановить. "Это можно сделать, разрушив монополию Партии регионов, восстановив баланс власти. Поэтому результатом выборов 2012 года должно стать объединение демократических сил в новом парламенте, формирование демократического большинства".

"Мы должны действительно объединиться (в новом парламенте - ред.). Две колонны, возможно три, которые идут сейчас на выборах как оппозиционные демократические силы, должны четко ответить на вопрос: что и как они делают в новом парламенте? Такая работа должна дать 226 голосов народных депутатов, которые не являются вассалами Партии регионов, не подконтрольны Януковичу, а подконтрольны только народу Украины, который за них голосовал", - заявил он.

Напомним, вчера, 17 августа, депутат от БЮТ Андрей Шкиль заявил, что между Батьківщиной и Фронтом змін заключена предварительная договоренность о согласовании кандидатов в народные депутаты в мажоритарных округах.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, оппозиция, Арсений Яценюк, Фронт перемен, объединение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх