Яценюк взялся за импичмент президента

23.08.2011 14:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яценюк взялся за импичмент президента

Лидер партии Фронт змин, народный депутат Украины Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект закона Украины О порядке импичмента Президента Украины. Законопроект зарегистрирован в парламенте 23 августа под N9066.

"На протяжении всей украинской независимости президенты Украины, которые избирались народом, были над этим народом, а не вместе с этим народом. Институт президента превратился в институт благ, привилегий, денег, коррупции, а не ответственности, тяжелого и преданного труда для Украины и украинцев. Народ должен наконец получить механизм контроля за президентом", - заявил Яценюк, объясняя необходимость принятия закона об импичменте, сообщает пресс-служба его партии.

Яценюк подчеркнул, что "закон о порядке импичмента - это путь к тому, как заставить каждого президента делать то, что он обещал перед выборами и думать не о себе и своем окружении, а об Украине и ее будущем".

Законопроект предусматривает, что инициировать начало процедуры импичмента президента может 1/5 конституционного состава парламента (90 народных депутатов), обосновав такую необходимость в письменном представлении. Дальнейшая процедура требует 226 голосов, как это и предусмотрено Конституцией.

Закон четко определяет порядок деятельности специальной временной следственной комиссии относительно импичмента президента, правовой статус специального прокурора, специальных следователей, главы, заместителя главы, секретаря и других членов специальной временной следственной комиссии, задействованных в процедуре импичмента президента.

В законопроекте предлагается обеспечить открытость и гласность процесса импичмента президента. Специальная временная следственная комиссия проводит свою работу в форме открытых заседаний, а соответствующие решения принимаются народными депутатами открытым поименным голосованием.

Яценюк напомнил, что статья 111 Конституции Украины предусматривает, что президент может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. Статья 111 Уголовного кодекса определяет понятия "государственная измена" как "умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины".

При этом во Фронте змин проанализировали действия Януковича на посту президента за полтора года: "Отказ Украины от самостоятельной политики безопасности и объявление внеблокового статуса; неконституционное продление пребывания на территории Автономной республики Крым иностранной военной базы - Черноморского флота Российской Федерации; узурпация власти через решение Конституционного суда о возвращении к старой Конституции без воли народа Украины; неконституционное формирование коалиции в Верховной Раде в 2010 году; продление срока полномочий Верховной Рады; уголовные преследования лидеров оппозиции и инакомыслящих".

"Не является ли это прямым вредом суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины?" - Отметил Яценюк.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, президент, Виктор Янукович, импичмент, Арсений Яценюк, Фронт перемен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх