На WikiLeaks появился документ о "дружбе" Януковича и Лукашенко

17.10.2011 11:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На WikiLeaks появился документ о "дружбе" Януковича и Лукашенко

В дипломатической переписке на скандальном сайте WikiLeaks обнародован документ - рассказ американского посла в Киеве о встречах с Виктором Януковичем в 2006 году

Тогда Янукович был лидером оппозиционной партии и жаловался на притеснения со стороны Юлии Тимошенко, а также поведал о начале «дружбы» с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщают Комментарии.

По словам американского дипломата, пять лет назад Янукович сказал ему, что хорошо знаком с помощником Лукашенко из-за общего интереса к спорту. Этот помощник признался, что если Янукович и его партия станут частью правящей коалиции, то Лукашенко заинтересован в тесном сотрудничестве с Украиной. Лукашенко был недоволен своей изоляцией, надеялся когда-нибудь встретиться с Януковичем. А будущий украинский президент считал, что Лукашенко не следует загонять в угол и слишком давить на него.

Янукович рассказал дипломату историю, раскрывающую характер Лукашенко. Как известно, прадед Януковича родился в белорусском селе Януки. Сейчас это вымирающая деревня. В 2003 году Янукович побывал в ней и решил помочь местным жителям - дал денег на новый электротрансформатор. Лукашенко, узнав, устроил разнос губернатору области, и тот заблокировал дальнейшую помощь. Янукович позвонил Лукашенко, и белорусский президент сказал ему, мол, нужно было сначала спросить у него разрешения. Янукович ответил, что не думал, что это необходимо, так как он просто дал денег, не получая ничего взамен. Белорусский президент ответил, что Януковичу следует помнить: он, Лукашенко, в Беларуси хозяин.


По материалам: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх