Нынешняя оппозиция получит большинство голосов в Раде?

21.10.2011 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нынешняя оппозиция получит большинство голосов в Раде?

При 3%-м барьере на следующих парламентских выборах суммарный рейтинг оппозиционных партий составит 225 голосов, что позволит им сформировать большинство.

Такие данные опубликованы в журнале "Корреспондент", журналисты которого на основании данных опроса Центра Разумкова исследовали, как бы выглядел парламент при трех- и пятипроцентном барьерах.

"Если бы выборы проходили по пропорциональной системе с 3%-м барьером, как сейчас, ПР со своими 128 мандатами, даже в союзе с "Сильной Украиной" (может рассчитывать на 37 мест в ВР) и коммунистами (30 мандатов) получает поддержку лишь 195 депутатов", - отмечают в статье.

При этом, согласно исследованию, суммарный рейтинг партий "Батьківщина" (114 мест), "Фронта змин" (73 места) и партии УДАР Виталия Кличко (взяла бы 38 мандатов) составит 225 голосов - половину парламента.

"К тому же в Раду, по данным социологов, проходит еще "Свобода" Олега Тягнибока, которая может претендовать на 29 мандатов, которая, скорее всего, будет сотрудничать с оппозицией", - пишут журналисты.

В то же время, при повышении барьера до 5% и введении смешанной системы в парламент по партспискам пройдут лишь три силы - ПР с результатом 15,4%, "Батьківщина" с поддержкой 13,7% и "Фронт змин", которому готовы отдать голоса 8,8% украинцев.

"В результате регионалы довольствовались бы 92 мандатами, "Батькивщина" - 81, а "Фронт змин"- 52", - подсчитал "Корреспондент".

Впрочем, чтобы создать большинство, Тимошенко и Яценюку понадобилось бы поддержка 93 депутатов-мажоритарщиков.

"Получить ее Тимошенко и Яценюк вряд ли смогут. В мажоритарных округах больше шансов на успех у кандидатов от ПР, а значит, именно представители политсилы Януковича составят основную массу таких нардепов", - резюмировали авторы.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, , Рада, оппозиция, статистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх