В Киеве хотят построить дом для депутатов

02.12.2011 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве хотят построить дом для депутатов

Киеврада позволила ВР разрабатывать проект строительства дома по ул. Глубочицкой, 79-97, тут хотят построить служебное жилье для народных избранников.

Вчерашняя сессия Киеврады началась с сюрприза. В зал пожаловали люди мэра Черновецкого, которых уже очень давно не видели на Крещатике, 36. Пришли и сразу же создали вокруг себя ажиотаж экс-секретарь Киеврады Олесь Довгий и экс-глава земельной комиссии Алексей Евлах, которого недавно выпустили из СИЗО. Был также и родственник мэра Андрей Заяц, пропавший из поля зрения еще с весны. «О, выборы скоро, надо светиться», — шутили депутаты, поглядывая на «пришельцев». Но те пока отмалчивались.

«Выборов нет, когда объявят, тогда и поговорим. Но я пришел сюда лоббировать интересы жителей Днепровского района (там уже открыты его приемные и фонд. — Авт.)», — сказал слегка похудевший, но посвежевший Довгий. От вопросов о мэре он открещивался: «Я уже не секретарь Киеврады и не помощник мэра, поэтому обращайтесь в его приемную».

А вот Евлах, которому пришлось провести больше полугода в немецкой тюрьме, а затем в Лукьяновском СИЗО, поседел. Его, напомним, обвиняли в нанесении ущерба в 10 млн грн, но амнистировали по состоянию здоровья (у него диабет и проблемы с ногой). «Он долго думал, приходить ли в зал, но решил, что будет продолжать работать, возможно, и продолжит политическую карьеру», — говорили о нем в кулуарах. В зале встретили его тепло — целовали, обнимали и пожимали руку.

 «От тюрьмы да от сумы не зарекайся, а Алексей не самый главный человек во всех этих земельных дерибанах. Другие на свободе ходят и хорошо себя чувствуют. Мэр о нем, как видите, не позаботился», — говорили депутаты в кулуарах. Евлах баллотировался на Печерске, а поскольку после амнистии у него судимости нет, то он вполне может попробовать свои силы в политике. Политолог Вадим Карасев, правда, не дает и 50% за то, что Довгий и Евлах смогут пройти по мажоритарке. «Довгий — одиозная личность для Киева, шансов у него мало, разве что он заручится поддержкой власти, пообещает что в ВР присоединится к большинству. И то вряд ли. То же самое и по Евлаху, его меньше знают», — говорит Карасев.

ЧТО РЕШИЛИ

После обсуждения Довгого и Евлаха депутаты взялись за работу. Они решили таки принять в подарок скандальный недострой на «Театральной», который строили бизнесмены Вагиф Алиев и Вадим Столар, под Музей Киева. К маю здесь уже планируют открыть экспозицию, которая сейчас пылится в ящиках в «Украинском доме». Кроме того, Киеврада позволила ВР разрабатывать проект строительства дома по ул. Глубочицкой, 79-97, тут хотят построить служебное жилье для нардепов.

А в Дарницком и Днепровском районах в рамках медреформы начинается эксперимент: все поликлиники и амбулатории будут называться центрами первичной медпомощи, и они станут коммунальными предприятиями, а все узкие специалисты (ЛОР, хирург и т. п.) станут работать в консультационных центрах.

«Таким образом мы сможем увеличить финансирование участковых и семейных врачей в три раза. К тому же врачи смогут и сами зарабатывать себе на зарплату дополнительными услугами. Если участковый научится делать профилактический массаж, то сможет заработать на нем прибавку к зарплате», — сказал нам начальник главка здравоохранения Виталий Мохорев. Что же касается пациентов, то Мохорев уверяет: медицина платной не станет, просто врачи смогут больше зарабатывать.


По материалам: www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх