Виктор Янукович в Донбассе: Люди понимают, что позитив будет только тогда, когда будет напряженный труд

07.12.2011 19:55 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Нам нужно продолжать двигаться вперед! Иначе Украина окажется «в телевизоре» вместе с Грецией, Португалией и Италией!», - говорит президент.
«Нам нужно продолжать двигаться вперед! Иначе Украина окажется «в телевизоре» вместе с Грецией, Португалией и Италией!», - говорит президент.

Виктор Янукович прилетел в Донецк, несмотря на угрозу теракта, существование которой подтвердил и губернатор Андрей Шишацкий, а сотрудники милиции в день визита президента искали взрывчатку на донецком железнодорожном вокзале.

Обыск журналистов в целях безопасности

Запуск новой доменной печи на Енакиевском метзаводе был делом государственной важности. К тому же наш высокопоставленный земляк засвидетельствовал уважение своему другу и соратнику Ринату Ахметову, на чьи средства и была проведена модернизация одного из старейших металлургических предприятий Украины, которое входит в Дивизион стали и проката Группы Метинвест.

- Только вопросами безопасности объясняется такое беспрецедентное количество охраны вокруг президента. И перекрытые трассы. И милиционеры через каждые 50 метров по пути следования кортежа. И тщательный обыск журналистов, которых не поленились отвезти в аэропорт и провести через рамку, - объясняли уполномоченные лица  изумленным представителям киевских СМИ.

Те же еще разочарованно забурчали, когда выяснилось, что сам процесс пуска дорогостоящей печи (на ее строительство потрачено более 220 миллионов долларов) с участием президента увидеть не удастся - из-за всё тех же вопросов безопасности. Одна радость: Виктор Янукович здесь же, на ЕМЗ, согласился пообщаться с журналистами. Впрочем, он ответил всего на три актуальных вопроса.

С чернобыльцами - за стол переговоров

Естественно, в первую очередь президента попросили дать свою оценку ситуации с митингующими чернобыльцами.

- Я против того, чтобы сокращали льготы! - заявил глава государства. - Нам нужно создать такую ситуацию, при которой пройдет несколько лет - и мы выйдем на выполнение всех законов. То есть, бюджет будет в состоянии это выполнять. А для этого нам надо поднимать экономику. Ежегодно. Главная наша цель - всем участникам этого процесса сесть за стол переговоров и договориться, как быть дальше. Не закрывать глаза, не искать виноватых, а конкретно решить вопрос. Тут не должно быть обвинений в адрес тех, кто когда-то принимал законы: это делалось в разные годы и практически каждым созывом Верховной Рады. И цель была одна: помочь людям. Поэтому сегодня, когда пришло время, и люди осознали, что уровень социальной помощи может быть снижен, они начали эти акции протеста. И это вполне естественно. Поэтому сегодня мы должны решить этот вопрос, но прозрачно, с участием всех общественных организаций, представителей власти. И, безусловно, дать ответ на этот вопрос - честный, прозрачный и ответственный.

- В нашей стране есть огромная проблема, которая создавалась годами и десятилетиями. Это проблема экологическая, от которой в первую очередь страдают самые крупные  промышленные регионы, - признал Янукович, комментируя открытие доменной печи, которая оснащена передовыми системами очистки. И призвал всех поддерживать решение экологических вопросов, потому что «это будущее наших детей, наших внуков. Мы об этом всегда должны помнить».

Реформы в стране тормозят люди

Подробнее всего президент рассказал о том, почему, на его взгляд, реформы в стране проходят не так активно, как планировалось. Оказывается, их тормозят!

- Есть вполне объективные факторы. К ним бы я отнес мировой финансовый кризис, который коснулся, безусловно, и Украины. И то, что мы сегодня предусматриваем разные методы, как защитить нашу экономику, как защитить ее разные сферы от кризиса, это тормозит процесс реформ. А субъективный фактор - это человеческий. Во-первых, много  специалистов оказались не готовы к реформам - морально. Во-вторых, подвел профессиональный уровень: нам надо готовить кадры, которые были бы способны работать в новых условиях. И на это нельзя закрывать глаза. Или, как говорится, искать какие-то другие причины. Они всегда будут находиться. Очень важно, чтобы мы понимали, что всё  зависит от нас. И подготовка кадров. И отношение ко всему новому, к чему мы стремимся. Потому что реформы - это прежде всего возможность модернизировать нашу страну и изменять, двигаться в направлении улучшения жизни людей. Как только мы прекратим это движение - сразу будем иметь только минусы. Мы прекратим развитие. Поэтому нам никак нельзя останавливаться. Может, конечно, время мы выбрали такое неудобное - тут и кризис, и нестабильность. Но если мы будем ждать удобное время, то окажемся на месте тех стран, о которых сегодня так много говорят по телевидению: Греция, Португалия, Италия. И это только начало! Поэтому мы должны, во-первых, сохранить тот рост экономики, который есть, который не дается сам по себе - за этим стоят люди, коллективы, это огромный труд управленцев, работников многих сфер экономики. Примером может служить это предприятие - Енакиевский метзавод. Что, у них нет проблем? Спросите людей! Я сегодня встречался с жителями на улицах города.  Они понимают, что позитив будет только тогда, когда будет напряженный труд. Когда будет вкладываться интеллект. Когда люди будут иметь рабочие места. И стабильную зарплату. И будет надежда на улучшение. Поэтому жить надо всегда с надеждой и верой. А для этого надо много работать.

Перед посещением ЕМЗ президент Виктор Янукович отправился возложить цветы к памятнику космонавту Георгию Береговому.

Перед посещением ЕМЗ президент отправился возложить цветы к памятнику космонавту Георгию Береговому.

Конечно, общая мысль красноречивого выступления президента в Енакиево понятна: надо вкалывать - и будет нам счастье. Хотя, когда гарант припугнул собравшихся перспективой зажить, как в страдающей от кризиса Италии, в которую тем не менее продолжают уезжать на заработки наши соотечественники - значит, там явно не хуже, чем в Украине - присутствовавшие работники ЕМЗ мечтательно заулыбались.

После торжественного пуска печи гарант быстро покинул территорию предприятия. «Возможно, он захочет встретиться с митингующими чернобыльцами!» - предположили его помощники. Подтверждением таких намерений служил и тот факт, что чуть позже палаточный городок протестующих у Пенсионного фонда был обследован кинологами.

Однако туда Янукович так и не приехал.

«Президенту пришлось срочно вылететь в Киев!» - объяснили разочарованным людям донецкие чиновники.

Надо выиграть четыре чемпионата мира

Такими планами на ближайшее будущее с собравшимися поделился бизнесмен Ринат Ахметов. И в ответ на публичную просьбу президента помочь со строительством аглофабрики на ЕМЗ («...это тоже моя давняя мечта и мечта жителей города Енакиево, которые ждут, что наконец-то им на голову не будет сыпаться агломерат и продукты его переработки») пообещал сделать это в ближайшие четыре года.

Я считаю, что смогу построить аглофабрику за вот такой короткий срок, - пообещал Виктору Януковичу его единомышленник Ринат Ахметов.

«Я считаю, что смогу построить аглофабрику за вот такой короткий срок», - пообещал Виктору Януковичу его единомышленник Ринат Ахметов.

- Мы будем инвестировать в горно-металлургический комплекс. Наша главная цель - экономический рост. Мы должны обеспечить достойной работой и достойной зарплатой наших работников. Мы должны выиграть чемпионат мира по себестоимости, чемпионат мира по качеству и чемпионат мира по продажам. Если мы их выиграем, то мы выиграем чемпионат мира по заработной плате, - заявил политик и предприниматель.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, президент, , Енакиево, Чернобыль, протест, Виктор Янукович, металлургия, завод, Ринат Ахметов, памятник, ЧАЭС, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх