Высший админсуд рассмотрит законность назначения Родиона Киреева

14.02.2012 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Высший админсуд рассмотрит законность назначения Родиона Киреева

Высший административный суд рассмотрит 28 февраля законность назначения Родиона Киреева судьей Печерского районного суда Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской организации партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина".

По данным пресс-службы, Высший админсуд принял к рассмотрению повторный иск депутата Верховной рады Юрия Одарченко (фракция Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") относительно законности назначения Киреева. Заседание начнется в 10:30 по адресу: улица Московская, 8, корпус 5.

По мнению истца, Киреев был незаконно назначен на должность судьи Печерского райсуда Киева, поскольку во время его перевода из Березанского городского суда (Киевская область) он не составлял необходимого квалификационного экзамена, в прессе не была опубликована информация о его переводе, а также не был проведен конкурс на замещение должности.

Кроме того, по убеждению Одарченко, была нарушена процедура перевода судьи. В частности, по его данным, Киреев подал заявление о переводе не в квалификационную комиссию, как того требует закон, а непосредственно президенту Виктору Януковичу, который и удовлетворил его просьбу.

Как сообщалось, 6 октября 2011 года Одарченко попросил Высший админсуд признать незаконным назначение Киреева судьей Печерского райсуда Киева. Киреев рассматривал дело по обвинению бывшего премьер-министра, лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Киев, суд, судья, Родион Киреев

Вверх