В Раде выбрали председателя Счетной палаты

12.04.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Раде выбрали председателя Счетной палаты
Верховная рада избрала председателем Счетной палаты заместителя председателя Ощадбанка Романа Магуту. Об этом объявил член счетной комиссии Рады Александр Стоян (фракция Партии регионов).

По его словам, за кандидатуру Магуты проголосовало 243 депутатов, против - 14. Голосование проходило в тайном режиме бюллетенями. Срок полномочий председателя Счетной палаты - 7 лет.

Фракция "БЮТ-Батьківщина" не принимала участия в голосовании в четверг, заявил лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин. "С утра фракция приняла решение не принимать участия в голосовании за руководителя Счетной палаты", - сказал он на брифинге. По словам Кожемякина, кандидат Магута не приходил на встречи с народными депутатами, в частности, с фракцией "БЮТ-Батьківщина", и не отвечал на их вопросы.

53-летний Магута с 20 марта 2007 года занимал должность первого заместителя председателя правления Государственного Ощадного банка. С 1995 по 2007 он занимал руководящие должности в Донецком региональном управлении входящего в группу крупнейших "Приватбанка". Магута получил высшее образование в Тернопольском финансово-экономическом институте по специальности бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности.

Как сообщалось, 7 июля 2011 года Рада уволила с должности председателя Счетной палаты Валентина Симоненко. Парламент также уволил двух главных контролеров Счетной палаты - Михаила Голованя и Ярослава Флисака - в связи с истечением срока их полномочий на занимаемых должностях.

Согласно украинскому законодательству, кандидатуру на должность руководителя Счетной палаты вносит председатель Верховной рады. В ноябре 2011 года Литвин заявил, что данный вопрос необходимо выносить на голосование только после того, как будет уверенность в том, что 226 и более депутатов проголосуют за него. Он также заявлял о внесении предложения о назначении на эту должность кандидатуры Петра Порошенко, который впоследствии был назначен министром экономического развития и торговли.

Счетная палата является подчиненным Раде институтом финансово-экономического контроля за использованием средств государственного бюджета.

По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Рада, Донецкая область, Ощадбанк, председатель, Счетная палата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх