Эксперт: Избиратель ищет альтернативу демагогии оппозиции и просчетам власти

26.04.2012 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Избиратель ищет альтернативу демагогии оппозиции и просчетам власти

Предстоящие выборы не будут идеологически полярными, несмотря на то, что в последнее время технологи от оппозиции пытаются активно повышать мотивацию протестного избирателя, навязывая тезис о "черно-белом" характере противостояния между властью и оппозицией, когда "или мы их, или они нас". Избиратель активно ищет альтернативу демагогии оппозиции и однотипным просчетам власти, утверждает директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала, комментируя результаты социологического опроса УЦЭПИ имени Разумкова.

"Когда-то Тимошенко убеждала, что на выборах гражданин имеет право проголосовать либо за власть, либо за конкретного представителя оппозиции. Таким образом выстраивалась очень эффективная черно- белая модель политической коммуникации, без полутонов и альтернативы. Сегодня политтехнологи так называемой объединенной оппозиции также пытаются разыграть подобные сценарии. Однако тот суррогат, который предлагается сейчас, явно не работает", - отметил Бала.

По мнению эксперта, Яценюк с Турчиновым не смогу заменить Тимошенко. "А избиратель устал от однотипных популистских деклараций, поэтому активно ищет альтернативу в виде Кличко, Королевской, Тягнибока и Гриценко. Тот же Литвин в качестве такой альтернативы сегодня не рассматривается", - считает эксперт.

По мнению Балы, в случае с союзом "Батьківщина"-"Фронт Змін" срабатывает старое правило электорального ограничения. "Сегодня объединенный список имеет свои электоральные ограничения, свой потолок, выше которого они не прыгнут", - сказал эксперт.

По словам политолога, в подобной ситуации оказалась сама Тимошенко на президентских выборах: существовало критическое количество избирателей, не готовых голосовать за нее. "В случае с оппозиционной нишей, ее потенциал явно превышает 50%. Однако даже суммарный рейтинг "Батьківщини"-"Фронта Змін" пока не дотягивает до 30%. И эта тенденция может сохраниться. Все остальные избиратели – это избиратели новых проектов, поэтому потенциал у них есть и с каждым днем он будет расти", - отметил директор АМС.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, выборы, оппозиция, опрос, социология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх