Чорновил знал о готовящемся на него покушении

03.05.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чорновил знал о готовящемся на него покушении

Свидетель по делу о гибели 13 лет назад лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила — экс-нардеп Геннадий Удовенко дал важные показания в Бориспольском горрайсуде. Там продолжается слушание дела водителя КамАЗа Владимира Кудели (в его авто врезалась машина Чорновила). Удовенко заявил, что информация о готовящемся покушении поступила примерно за месяц до трагедии.

«Об этом мне, на тот момент главе профильного комитета Верховной Рады по правам человека, в феврале 1999 года сообщил некто Вячеслав Бабенко, назвавшийся сотрудником ФСБ России, украинцем по национальности, — сказал Удовенко. — Сначала устно, а затем (по моей просьбе) и письменно он предупредил, что готовится физическое устранение Чорновила, и к этому якобы причастны российские спецслужбы. Естественно, я рассказал об этом Вячеславу Максимовичу. Предостережением он пренебрег, ответив, что в преддверии президентских выборов будет еще много фальшивок и провокаций и им не стоит придавать значения. Ну а вскоре после этого произошла страшная авария, в результате которой погибли Чорновил и его водитель Евгений Павлов».

Удовенко подчеркнул, что после случившегося передал заявление Бабенко во временную следственную комиссию ВР по расследованию обстоятельств гибели Чорновила и в Генпрокуратуру, однако вразумительных ответов оттуда не получил. «Какова судьба этого заявления и дала ли ему ход ГПУ, мне неизвестно», — добавил он.

В бытность заместителем генпрокурора Николай Голомша отказывался комментировать дело Чорновила, ссылаясь на то, что это повредит следствию. Теперь, когда попросили его ответить, допрашивался ли следственно-оперативной группой ГПУ Бабенко, в ранге военного прокурора Центрального региона он снова воздержался, заявив, что не в курсе событий. А вот один из бывших руководителей СБУ, который достаточно плотно общался с Бабенко, сказал, что «у этого неадекватного человека очень богатая фантазия». Экс-сотрудник МВД Николай Степаненко, продолжающий собственное расследование гибели Чорновила, не идеализируя Бабенко, отмечает его информированность: «Он был прекрасно осведомлен о распорядке дня Чорновила, его передвижениях и маршрутах следования». Показания Геннадия Удовенко приобщены к материалам дела.


По материалам: www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх