Эксперты ждут от мажоритарки "свежую кровь"

01.06.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты ждут от мажоритарки "свежую кровь"

Эксперты считают, что мажоритарная система выборов народных депутатов позволит влить в отечественную политику "свежую кровь". При этом отмечается, что, работая в мажоритарном округе, политики завоюют большее доверие избирателей, чем участвуя в партийных играх. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного изданием "Комсомольская правда в Украине".

Так, политолог Виктор Небоженко считает, что для того, чтобы влить в политику "свежую кровь", надо пройти через мажоритарную избирательную систему. "Такая система позволит выдвинуть на политические роли новых умных и талантливых людей", - уверен эксперт.

В свою очередь народный депутат Украины "регионал" Владимир Макеенко подчеркнул, что Украине, пока идет процесс становления государства, нужна мажоритарная система, чтобы каждый из депутатов был привязан к избирателям.

По словам председателя Всеукраинской общественной организации "Социальная Украина" Вадима Ващенко, система местной публичной власти неэффективна. Большинство украинцев не обращаются за помощью к депутатам, которых сами же и выбирали. Ващенко сообщил, что в начале года "Социальная Украина" провела опрос относительно узнаваемости местных депутатов, обращений к ним, личных приемов, встреч. Результаты продемонстрировали, что почти 80% людей либо не знают своих депутатов в лицо, не могут назвать фамилии избранника, либо не встречались с ними лично и не обращались к ним.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что преимущество на предстоящих выборах в мажоритарных округах будут иметь те кандидаты, которые продолжительные периоды времени общаются и работают с избирателями; которые наладили связь с людьми через общественные приемные для решения коммунальных проблем и благоустройства территории, занимаются поддержкой образовательных, спортивных или социальных программ.

Отметим, ранее компания Research & Branding Group провела исследование, которое показало, что люди устали от политических кампаний. Также, по данным социологов, накануне выборов в Верховную раду треть избирателей либо не собираются принимать в них участия, либо не решили, за кого им отдать свой голос. Основными причинами этого являются недоверие к потенциальным кандидатам, отсутствие достойных представителей, незнание предвыборных программ, невыполнение предвыборных обещаний, обман, разочарование и отсутствие улучшений жизни людей. Из тех, кто допускает возможность пойти на выборы, большинство готово отдать голос, скорее, за кандидата по мажоритарному округу, чем за одну из партий.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, выборы, партия, депутат, ВРУ, Рада, опрос, эксперт, мажоритарная система, Виктор Небоженко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх