Янукович разрешил всем желающим знакомиться с декларациями о доходах чиновников

12.06.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович разрешил всем желающим знакомиться с декларациями о доходах чиновников

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», сообщили в пресс-службе Главы государства.

Этот документ значительно расширил возможности для СМИ и граждан по доступу к информации о доходах государственных чиновников, отметил глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

«Законом, в частности, внесено изменение в редакцию статьи 6 Закона «О доступе к публичной информации». Отныне не принадлежат к информации с ограниченным доступом сведения, указанные в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, оформленной по форме и в порядке, установленном Законом «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», кроме сведений, указанных в пункте 7 примечания приложения к этому Закону», – отметил он.

Таким образом, по словам главы АП, все декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, поданные госслужащими, являются публичными и доступ к ним не может быть ограничен.

«Подписание этого Закона стало подтверждением политики прозрачности работы власти, которую проводит Виктор Янукович», - подчеркнул Левочкин.

Он также напомнил, что Президент Украины и руководство Администрации Президента еще до принятия нового Закона обнародовали декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

Как ранее сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович обнародовал декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 год в соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».


По материалам: for-ua.com

Теги: политика, Украина, президент, доход, коррупция, , декларация

Вверх