Янукович пересмотрел законы о льготах для IT-бизнеса

22.06.2012 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович пересмотрел законы о льготах для IT-бизнеса

Президент Виктор Янукович направил в Верховную Раду замечания к законам о налоговых льготах для IT-индустрии. Предложения президента относительно Законов опубликованы на официальном сайте парламента.

Закон №9744. Янукович раскритиковал норму закона о господдержке развития индустрии программной продукции, касающуюся временной (с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года) налоговой льготы по налогообложению на добавленную стоимость для субъектов индустрии программной продукции. По мнению президента, закон не содержит четкого определения товаров и продукции, операции по поставке которых предусматривается освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Президент засомневался в некоторых  видах экономической деятельности, перечисленных в подпункте 1.5 пункта 14. Например, консультирование по вопросам информатизации, деятельность по управлению компьютерным оборудованием, размещение информации на веб-узлах, а также связанная с ними деятельность. Янукович отметил, что в результате такой деятельности программная продукция не всегда создается, а потому применение предлагаемой Законом льготы к операциям по поставкам продукции, созданной в результате такой деятельности, является проблематичной.

Также претензии касались определения термина "программная продукция", которого нет ни в действующем Налоговом кодексе Украины, ни в законе, поступившем на подпись. По мнению президента, при таких обстоятельствах невозможно четко очертить круг операций, на которые распространяется предлагаемая налоговая льгота.

Янукович не поддержал снижение ставки налога на доходы физических лиц для работников субъектов индустрии программной продукции до 5 % и предложил исключить из закона соответствующие нормы.

Закон №8267. Янукович предложил исключить  часть 2 статьи 6 Закона, которая предполагает внесение изменений в статью 8 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". По его мнению, введение предлагаемого документом механизма приведет к потере Пенсионным фондом 6 миллиардов гривен в год. Это в свою очередь повлечет недофинансирование из Государственного бюджета Украины расходов на программы экономического, социального, культурного, инновационного, регионального развития и приведет их невыполнение или выполнение не в полном объеме.

Вызывало замечания предлагаемые Законом положения по расчету с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года единого социального взноса, исходя из количества дней, отработанных работником в отчетном периоде.

Замечания возникли и по статье 1 Закона. Сфера его действия распространяется, в частности, субъектов индустрии программной продукции, определенной в соответствии с Налоговым кодексом Украины. Янукович считает необходимым определить в законе субъектов хозяйствования индустрии программной продукции, на которых распространяется государственная поддержка. Президент предложил дополнить его положениями, поскольку упомянутая статья ссылается на Закон № 4853-VI, к которому президент применил право вето и вернул на доработку в Верховную раду на повторное рассмотрение.

Напомним, 24 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законы "О государственной поддержке развития индустрии программной продукции" и "О внесении изменений в раздел ХХ" Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции". Изменения предусматривали введение 5% ставки НДФЛ (налог на доходы физических лиц), 5% налога на прибыль, освобождение от НДС только непосредственно разрабатываемой украинскими субъектами программной индустрии продукции. Специальный режим налогообложения будет действовать с 1 января 2013 по 1 января 2023 года.


По материалам: biz.liga.net

Теги: политика, Украина, парламент, президент, закон, Рада, программное обеспечение, Виктор Янукович, льгота, налог, IT-специалист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх