Рада закрылась без скандала

07.07.2012 08:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада закрылась без скандала

Вчера первый заместитель председателя парламента коммунист Адам Мартынюк объявил о закрытии 10-й сессии. На церемонии присутствовали члены Кабинета министров во главе с премьером Николаем Азаровым. Депутатов от оппозиции, обиженных на то, каким образом «большевики» приняли во вторник законопроект о языковой политике Украины, расширяющий права языков национальных меньшинств, в зале практически не было.

Отсутствовал и спикер Владимир Литвин, без подписи которого скандальный закон нельзя передавать президенту. Хитрый глава ВР, ранее заявивший о желании уйти в отставку, внезапно заболел. Присут-ствовавшие парламентарии отказались включать в повестку дня вопрос об отставке спикера. Кстати, на этой неделе нардепы изменили порядок избрания и освобождения председателя Рады. Отныне его будут выбирать открытым поименным голосованием, а не тайным - путем подачи бюллетеней, как ранее...

Еще одно выборное дело одюжили народные избранники: приняли закон об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года. Он, в частности, определяет порядок применения видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения для наблюдения за организацией проведения голосования и подсчета голосов на обычном избирательном участке во время проведения выборов. В помещении каждой комиссии должно быть установлено не меньше двух веб-камер, которые будут осуществлять трансляцию из участков в интернет. Естественно, в кабинках для голосования «следилки» ставить не будут. На это «удоволь-ствие» выделили миллиард гривен.

- Мы идем на это вынужденное действие, так как наши оппоненты уже сейчас готовят фильмы, как мы вбрасываем бюллетени. И мы вынуждены будем покрыть всю страну спутниковой связью, чтобы запустить в работу эти веб-камеры, - пояснил лидер «регионалов» Александр Ефремов.

В ответ руководитель «Фронту змін» Арсений Яценюк заявил, что оснащение веб-камерами избирательных участков на парламентских выборах преследует две цели - «распил» того самого миллиарда и попытку запугать избирателей.

Закрывая сессию, Мартынюк сообщил, что за 40 дней пленарной работы Рада провела 60 заседаний, том числе одно - внеочередное. Девять заседаний не состоялось из-за блокирования работы Рады депутатами из меньшинства. Парламент рассмотрел 736 законопроекта: принял или подтвердил 222, в первом чтении - 71, а 443 - вернул на доработку.

Вспоминая деятельность «десятки», РБК-УКРАИНА напоминает, что ее нормальная работа не задалась с самого начала, когда оппозиционные депутаты освистали президента и попытались помешать произнести ему речь. Буквально через день после открытия сессии Рада приступила к рассмотрению президентского проекта Уголовно- процессуального кодекса. После принятия УПК в первом чтении к проекту было подано более 4 тыс. поправок, которые парламентское большинство рассматривало без представителей оппозиции всю ночь с 12 на 13 апреля. В результате принятия этого УПК мы получили абсолютно новую систему ведения уголовного процесса. В Украине вводится институт домашнего ареста, суда присяжных, а адвокат обязан состоять в Едином реестре адвокатов.

В ходе прошлой сессии Рада приняла еще один важный и системный документ - Таможенный кодекс, который, в частности, уменьшает общую стоимость товара, ввозимого гражданами на территорию Украины без уплаты налогов через сухопутные и морские пункты пропуска, с 1000 до 500 евро.

Еще депутаты одобрили реформирование НАК «Нафтогаз», позволили акционировать железнодорожный транспорт, запретили курить табак, кальян и электронные сигареты в общественных местах.

Ну и, конечно, периодически дрались. Куда же без этого?

Оппозиция всё более худела и сдавала позиции. Большинство набирало очки. Так что первый заместитель председателя Рады пребывал в благодушном настроении, благодаря коллег за плодотворную работу и желая им «хорошего политического сезона».

До 13 июля депутаты будут работать в комитетах (то есть уже можно «сматывать удочки»), после чего уйдут на каникулы. 11-я сессия Рады начнется 4 сентября и продлится до 14 декабря 2012 года. А там и смена подоспеет...


Андрей Питонов.

Теги: политика, Украина, закон, ВРУ, Рада, Адам Мартынюк, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх