Предоставление эфирного времени и печатных площадей партиям: как будет проходить жеребьевка

20.07.2012 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предоставление эфирного времени и печатных площадей партиям: как будет проходить жеребьевка

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) единогласно утвердила постановление "О порядке проведения жеребьевки относительно очередности предоставления политическим партиям эфирного времени и печатных площадей за счет и в рамках средств государственного бюджета Украины, выделенных на подготовку и проведение очередных выборов народных депутатов Украины", сообщает РБК-Украина.

Как пояснил докладчик по данному вопросу, член ЦИК Игорь Жиденко, в данном постановлении речь идет о предоставлении эфирного времени кандидатам в одномандатных округах.

"В соответствии с законом, кандидатам в одномандатных округах предоставляется по 20 минут на региональном телеканале и по 20 минут на региональном радиоканале. Также они имеют право опубликовать в одном из изданий - региональных местных печатных средствах массовой информации свою предвыборную программу в объеме не более 3 тыс. 900 печатных символов", - сказал Жиденко и добавил: "В этом случае порядок будет немножко отличаться от того порядка, по которому проводится жеребьевка предоставления очередности эфирного времени партиям, субъектам избирательного процесса... Это связано прежде всего с... возможным большим количеством кандидатов, которые будут зарегистрированы в одномандатных избирательных округах. Таким образом... если исходить (из того), что возможно будет зарегистрировано 20-30 кандидатов в каждом из округов... мы будем проводить очень много жеребьевок для партий, то очень много времени для этого надо. Это почти более недели без перерыва на время еды. Поэтому немного другой будет алгоритм проведения жеребьевки".

Также член ЦИК сообщил, что Центризбиркомом будет изготовлен список кандидатов в алфавитном порядке в каждом отдельном избирательном участке и каждому из депутатов будет присвоен порядковый номер. "Если будет вынута (при жеребьевке) карточка, например с номером 5, значит, что начинать свою агитацию на телевидении и радио будут кандидаты по всем округам, которые по порядку стоят под номером 5. Если будет такая ситуация, что выпадет карточка, например с номером 40, а на каком-то округе будет меньшее количество кандидатов, то к этому округу этот результатов жеребьевки применяться не будет".

Кроме того, ЦИК также единогласно приняла постановление "О порядке проведения жеребьевки относительно очередности предоставления кандидатам в народные депутаты Украины эфирного времени и печатных площадей за счет и в рамках государственного бюджета Украины, выделенных на подготовку и проведение очередных выборов народных депутатов Украины".

Жиденко, выступая докладчиком и по этому вопросу объяснил, что "таким же образом (как и для предоставления эфирного времени в радио- и теле-эфире, а также в печатных СМИ политическим партиям), в соответствии с принятым постановлением будет проводиться жеребьевка относительно предоставления эфирного времени на телевидении, на радио и очередности предоставления печатных площадей каждому из кандидатов в одномандатных округах".

Отметим, ранее сообщалось, что ЦИК ликвидировала два старых и создала четыре новых зарубежных избирательных участков.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: политика, Украина, выборы, партия, СМИ, ЦИК, жеребьевка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх