В ЕС разочарованы новыми обвинениями в адрес Тимошенко

09.08.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ЕС разочарованы новыми обвинениями в адрес Тимошенко

Заявления о новых обвинениях экс-премьера Украины Юлии Тимошенко выглядят как предрешающие результаты будущих судебных процессов.

Об этом заявил сегодня в Брюсселе пресс-секретарь европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано.

"Это всегда очень плохая неожиданность и разочарование, когда представители украинского государства, включая Генеральную прокуратуру, делают публичные заявления, которые выглядят как предрешающие результаты предстоящих судебных процессов" - заявил Штефана Фюле Питер Стано.

Кроме того, в Евросоюзе решение Центральной избирательной комиссии Украины исключить экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из избирательных списков называют "логическим последствием, основанном на недостатках судебных процессов" и еще раз призывает украинские власти уважать верховенство права.

В связи с этим Стано напомнил о решении Европейского суда по правам человека по делу Луценко от 3 июля, которое "подтвердило озабоченность, последовательно выражаемую ЕС, в отношении необходимости систематического применения верховенства права и о политически мотивированных судебных процессах в Украине".

"Сразу же после этого мы призвали украинские власти предпринять срочные шаги для исправления системных процедурных недостатков, установленных этим решением. ЕС еще раз призывает украинские власти полностью уважать верховенство права, включая независимость судебной системы", - заявил представитель Еврокомиссии.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия 8 августа отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты по партийному списку Объединенной оппозиции "Батьківщина" Тимошенко и Луценко.


По материалам: lb.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Юлия Тимошенко, Европейский союз, суд, обвинение, ЦИК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх