Данилишин: Газовые контракты можно было давно расторгнуть

13.08.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Данилишин: Газовые контракты можно было давно расторгнуть

Действующие контракты на поставки российского природного газа давно можно было расторгнуть. Об этом заявил получивший убежище в Чехии бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, сообщают «Вечерние вести».

«Если бы было большое желание, газовые контракты можно было бы расторгнуть давно. Для этого есть все возможности», - заявил Данилишин.

При этом он добавил, что разговоры о более высокой цене на газ для Украины по сравнению с европейскими странами – это выдумка. «По сообщению Министерства экономики и технологий ФРГ и Федерального агентства сетей Германии, информация о ценах, по которым немецкие фирмы-импортеры закупают газ у стран-экспортеров, относится к категории секретной. Такая же картина характерна и для большинства европейских стран. Поэтому разговоры о высокой цене для Украины и значительно меньшей для европейских потребителей - сказки», - сказал Данилишин.

По его мнению, газовая тематика в Украине излишне политизирована, а весь шум вокруг этого является ничем иным, как стремлением власти прикрыть собственные ошибки в системе управления. «Почему никто не задается вопросом, зачем государству покупать газ для олигархов и их предприятий, поддерживать их, зачем вообще стране «Нафтогаз» с его 450 предприятиями и организациями, которые паразитируют на теле страны и через которые «кормятся» многие от власти и не только?», - отметил экс-министр.

Кроме того он подчеркнул, что государство должно беспокоиться о поставках газа для нужд населения и ЖКХ. «Для этого есть внутренняя добыча - 19-21 млрд. куб. м. Парадокс сегодняшнего дня заключается в том, что почти 40% собственного топлива уходит на экспорт», - добавил Данилишин.

Напомним, действующие газовые контракты с Россией были подписаны правительством Юлии Тимошенко в начале 2009 года после очередной «газовой войны».

Как сообщалось, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов.

В настоящее время «Нафтогаз» закупает российский газ по $425 за тыс. куб. м. При этом украинское правительство третий год ведет безуспешные переговоры с Россией о снижении цены на топливо.

Напомним, Богдана Данилишина задержал Интерпол в Праге 18 октября 2010 года.

До 14 января 2011 года Данилишина удерживали в одной из тюрем в чешской столице. После получения убежища в Чешской Республике Данилишина освободили из-под стражи.


По материалам: money.comments.ua

Теги: политика, экономика, Украина, Россия, Нафтогаз, Богдан Данилишин, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх