За голоса избирателей Донбасса поборются нардепы, директора и… безработные

16.08.2012 02:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За голоса избирателей Донбасса поборются нардепы, директора и… безработные

Всего же в двадцати одном одномандатном избирательном округе Донецкой области померяются силами 140 желающих стать парламентариями

Центризбирком завершает регистрацию желающих впервые или повторно оказаться под куполом Верховной Рады. И если голосование по партийным спискам особого анализа не требует (тут пристрастия, как правило, устоявшиеся), то битва в одномандатных округах предстоит интересная. Всего по мажоритарке на момент сдачи номера в печать баллотировались 2635 кандидатов (партии выдвинули 1513, сами себя - 1122). Наибольшее количество одномандатников в Киеве (243). Далее следуют Киевская область (235), Днепропетровщина (207) и Крым (200). В Донецкой области насчитывается 21 одномандатный избирательный округ (ОИО), где померяются силами 140 потенциальных нардепов: 107 от партий и 33 самовыдвиженца.

На родине президента баллотируется «свободовец»

Наибольшее количество избирателей у нас оказалось в ОИО №58 (Жовтневый и Приморский районы Мариуполя - около 175 тыс.), наименьшее - в 42-м (Ворошиловский, Калининский и часть Куйбышевского района Донецка - 147 тыс.). Самым лакомым кусочком для выдвиженцев оказался 43-й ОИО. В Ленинском, а также части Кировского и Куйбышевского районов Донецка сойдутся аж 15 кандидатов. А вот в 41, 46-м и 53-м округах выяснять отношения будут лишь по четыре претендента.

По всем 21 ОИО идут представители Партии регионов и КПУ. Лишь в одном (59-м) не представлены выдвиженцы от кличковского «УДАРа». «Батьківщина» не выдвинула своих ставленников только в двух округах. Не закрытые бойцами Тимошенко и Яценюка ОИО взяли на себя Народный Рух Украины (45-й - директор «Крока» Олег Гришко) и ВО «Свобода» (53-й, Енакиево - участковый горный нормировщик «Шахтопроходческого управления №10» Игорь Славгородский). В семи округах (45, 52, 56, 57, 59, 60 и 61) попытаются прорваться представители Народной партии, которой рулит спикер парламента Владимир Литвин. На пять ОИО (47, 56, 57, 58, 60) имеют виды те, кто идет под знаменем Наталии Королевской, и представители Украинской народной партии (43, 44, 49, 50, 54). Обозначили свое присутствие одиночными вкраплениями в общую палитру «зеленые» и «Европейская партия Украины».

Регионалы поспорят сами с собой

Наиболее мощно представлены регионалы. От них идет 11 действующих нардепов. По Донецку - спец по медицине и добрым делам Татьяна Бахтеева и Валентин Ландик, фамилия которого прочно ассоциируется с маркой «Норд». Герой Соцтруда и Украины, бывший руководитель шахты им. Засядько Ефим Звягильский баллотируется по №45 - Киевский район Донецка, Ясиноватский район, Авдеевка и Ясиноватая. Брат секретаря СНБО Андрея Клюева - Сергей - по Артемовску с районом и Красному Лиману. Денис Омельянович займется Дружковкой, Константиновкой, Константиновским и Красноармейским районами. Игорь Шкиря пойдет по Дебальцево, Дзержинску и Калининскому району Горловки. Енакиево и Торез доверили Леониду Литвинову, Шахтерск с Торезом - Владиславу Лукьянову. По Макеевке двинет Виталий Борт, по Жовтневому району Мариуполя - экс-глава «Азовстали» Алексей Белый. Брат бывшего генпрокурора Геннадия Васильева - Александр - «закроет» Угледар, Новогродовку, Селидово, Великоновоселовский и Марьинский районы.

Также в рядах баллотирующихся у нас от ПР - сын премьера Николая Азарова Алексей (директор Международного фонда содействия инвестициям), и экс-секретарь донецкого горсовета Николай Левченко.

Солидно выглядит и обойма руководителей: директор Горловского коксохима Александр Бобков (41-й ОИО), зам. гендиректора по финансам и корпоративному управлению НКМЗ Юрий Боярский (48), гендиректор «Шахтоуправления «Покровское» Леонид Байсаров (50), гендиректор «Артемугля» Анатолий Гончаров (51), первый зам. гендиректора - главный инженер ММК им. Ильича Сергей Матвиенков (57 - между прочим, беспартийный), глава ПрАО «Донецксталь» - металлургический завод» Александр Рыженков (60), глава правления Докучаевского флюсо-доломитного комбината Андрей Пономарев (61).

Желающих пробиться в Раду через наш край, традиционно благосклонный к ПР, оказалось в рядах партии власти так много, что порой им придется выяснять отношения между собой. Так, в 43-м округе сойдутся выдвинутый партией 65-летний Валентин Ландик и пошедший по собственной инициативе краматорский «регионал» Дмитрий Павлов, которому 9 сентября исполнится всего 27 лет. В 51-м - гендиректор «Артемугля» Анатолий Гончаров и президент ПНВФ «Центр» из Горловки Сергей Винниченко. А в 60-м конкуренцию Герою Украины Александру Рыженкову составит самовыдвинувшийся нардеп Валерий Коновалюк.

Симоненко, Рыбак, но - другие...

Коммунисты, которые обещают вернуть страну народу и покусывают соперников с красных плакатов, отрядили в разборки на донецкой земле всего двух парламентариев - Евгения Волынца (54) и Николая Кравченко (61). От них же идет мэр Дебальцева Владимир Проценко, целый десант партийных функционеров, директор Новогродовской школы №9, руководитель ТРК «6 канал» (Горловка). Есть также безработные, менеджер, коммерсант, журналист. А еще - Симоненко. Только не Петр, а Александр - военный пенсионер, пытающий счастья в округе №44.

Известный однофамилец имеется и в рядах ВО «Батьківщи-на». От нее по ОИО 52 идет... Владимир Рыбак! Но, естественно, не бывший мэр Донецка и нардеп-регионал, а временно безработный горловчанин. Также от объединенной оппозиции баллотируются корреспондент телеканала СТБ, глава Независимого профсоюза горняков Донбасса (оба - беспартийные). В армии Тимошенко-Яценюка оказались пенсионер, предприниматель, журналист, директор Краматорского института проектирования заводов тяжелого машиностроения, немало консультантов по общественно-политическим вопросам и уроженец Макеевки Юрий Беликов, ныне возглавляющий «ЦСБУ-ОХОРОНА» и проживающий аж в пгт Коцюбинское города Ирпень Киевской области.

Охранники, студенты, ветераны...

«УДАР» в свой угол ринга выставил 30-летнего охранника «Макеевугля». От партии Кличко также «боксируют» руководитель «Торг-Альянса», зам. директора «Донбасспромткомплекта», глава Донецкой областной общественной организации «Центр деловых и социально-политических инициатив» и сразу два представителя КП «Трамвайно-троллейбусное управление Горловского горсовета». «Ударовцы» поражают молодостью: так, по 41-у округу выдвигается 26-летний юрисконсульт, по 43-у и 46-у - коммерческий директор одной из фирм и частный предприниматель, которым по 25. А по ОИО 55 (Горняцкий и Советский районы Макеевки, Ждановка, Кировское) на поединок выйдет... студент, которому всего-то 23 года.

«Народники» сделали ставку на коммерсантов, своих аппаратчиков, директора фонда им. Куинджи, президента Приазовской ассоциации адвокатов Украины. Еще от них идет Новомихайловский сельский голова (Марьинский район) и руководитель Новоазовского райсовета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и органов правопорядка.

Что же до самовыдвиженцев, то среди них хватает безработных, но есть и заведующая спецмедпунктом, начальник отдела госинспекторов управления труда и соцзащиты населения краматорского горсовета, директор адвокатской конторы...

 

Уникумы на букву «З»

По данным ЦИК, самым молодым из тех, кто баллотируется в нашей области по одномандатным избирательным округам, является юрисконсульт Дмитрий Забавин. Шестого февраля ему, идущему от Партии Наталии Королевской по 57-му ОИО (Ильичевский, Орджоникидзевский районы Мариуполя), «стукнул» 21 год.

А настоящим аксакалом считается заслуженный шахтер Украины, почетный гражданин Донецка Ефим Звягильский, которому в том же феврале, но 20-го, исполнилось 79 лет.

Самым опытным кандидатом является идущий от Партии регионов  по Киевскому району Донецка, Ясиноватскому району,  Авдеевке и Ясиноватой Герой Украины,  народный депутат всех созывов 79-летний Ефим Звягильский.

Самым опытным кандидатом является идущий от Партии регионов  по Киевскому району Донецка, Ясиноватскому району,  Авдеевке и Ясиноватой Герой Украины,  народный депутат всех созывов 79-летний Ефим Звягильский.

Наиболее молодым участником избирательной гонки в Донецкой области стал баллотирующийся по Ильичевскому  и Орджоникидзевскому районам Мариуполя от Партии Наталии Королевской  21-летний юрисконсульт  Дмитрий Забавин.

Наиболее молодым участником избирательной гонки в Донецкой области стал баллотирующийся по Ильичевскому  и Орджоникидзевскому районам Мариуполя от Партии Наталии Королевской  21-летний юрисконсульт  Дмитрий Забавин.


Андрей Кривцун.

Теги: политика, Украина, Донецк, Донбасс, парламент, выборы, , Рада, , кандидат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх