"Свобода" будет судиться с коммунистами в Европейском суде

10.10.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Свобода" будет судиться с коммунистами в Европейском суде

Стали известны подробности судебного процесса по иску партии "Свобода" к газете "Коммунист", в которой написали о "нацистской сущности" партии и ее связях с олигархами. Заседание Высшего специализированного суда, поддержавшего коммунистов, проходило без участия сторон. Юристы "Свободы" видят в этом нарушение и намерены жаловаться в Европейский суд по правам человека, коммунисты же придерживаются противоположной позиции.

О завершении рассмотрения иска партии "Свобода" к газете "Коммунист" и лидеру Компартии Петру Симоненко стало известно в конце минувшей недели. Вчера же журналистам предоставили текст решения Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССГУД). Данная тяжба продолжается с 2009 года. Первая и апелляционная инстанции поддержали истца, обязав газету опубликовать опровержение слов господина Симоненко о "нацистской сущности" партии "Свобода" и ее связях с олигархами. Однако ВССГУД еще 12 сентября отменил эти решения, отклонив иск "Свободы". Свою позицию суд обосновал тем, что газета опубликовала оценочные суждения, а не констатацию факта.

Представители истца вчера заявили о явной незаконности такого решения. "Мы вообще не знали, что есть кассационная жалоба. Нас не приглашали в суд, нам не присылали определение ВССГУД о начале производства",— заявил член "Свободы" Сидор Кизин, курировавший прохождение иска в судебных инстанциях. "О заседании суда не знал даже юрист коммунистов. Решение было принято благодаря тому, что Симоненко "порешал" этот вопрос",— дополнил его глава пресс-службы "Свободы" Юрий Сиротюк.

Юрист газеты "Коммунист" Михаил Бабич подтвердил, что не был на заседании, но пояснил, что не видит в этом нарушения. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, кассация рассматривается "без уведомления лиц, принимающих участие в деле". "Кассационное производство было открыто еще в январе, и я уверен, что "Свободе" направляли копию соответствующего определения суда. Другое дело, что теперь они это скрывают. А повестки на заседание кассационная инстанция не рассылает. Кто хочет — следит за сайтом суда. "Свобода" не следила? Это их проблемы",— заявил господин Бабич.

Решение ВССГУД обжалованию не подлежит, но Юрий Сиротюк готовится продолжить тяжбу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). "Тут имело место явное нарушение принципов гласности и состязательности",— пояснил он. Сидор Кизин считает несостоятельным аргумент суда о допустимости оценочных суждений: "В пресс-релизах коммунисты заявляют, что мы — фашисты, а в суде меняют тактику и начинают говорить об "оценках"".

Впрочем, прецедентное право ЕСПЧ свидетельствует не в пользу "Свободы". Страсбург неоднократно принимал решение в пользу СМИ, приводивших жесткие эпитеты в отношении политиков и партий.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, Украина, , суд, иск, КПУ, националисты, Европейский суд, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх