Итоги выборов: кто кого загнал в правовой тупик?

05.11.2012 13:21 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Итоги выборов: кто кого загнал в правовой тупик?

Сенсацией парламентских выборов-2012 вполне могло бы стать официальное непризнание оппозицией итогов  народного волеизъявления и отказ от мандатов. Но не стало. Во всяком случае на данный момент речь об отказе от депутатских мандатов оппозиционерами не идет. Это стало понятно вовремя митинга против фальсификаций, начавшегося сегодня у здания ЦИК.

В своих выступлениях со сцены лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок говорил о борьбе на ряде мажоритарных округов, лидер ОО «Батькивщина» Арсений Яценюк - о необходимости расследования фальсификаций в ходе выборов, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко - о том, что проведение парламентских выборов по смешанной системе было ошибкой. Вопросов обнуления списков оппозиции и непризнании парламентских выборов, о чем ранее заявляли в объединенной оппозиции, никто так и поднял.

Митинг  начался под  предупреждения милиции о том, что силовики могут  разогнать протестующих, поскольку проведение  мирного собрания в этом месте и в это время ограничено путем судебного запрета. «Просим вас соблюдать законодательство, добровольно выполнить решение суда и разойтись, проявить рассудительность и уважение к закону. Предупреждаем, что в случае невыполнения судебного решения милиция будет вынуждена применить меры влияния, предусмотренные законом и специальные средства. Лица, которые будут оказывать сопротивление законным требованиям сотрудников милиции, будут задержаны и привлечены к ответственности», - увещевали милиционеры протестующих. Но так и не решились на силовой разгон акции, которая продолжается до сих пор.

А оппозиционеры, высказав претензии к власти и после консультаций под открытым небом,  наконец-то определились, чего хотят. Первое требование -  провести повторные выборы в округах, где, по  мнению оппозиции, власть украла победу их кандидатов.  "Только что мы провели политические консультации с ВО Свобода и партией УДАР. Я хотел бы объявить наше решение: сейчас мы направляемся к председателю Центральной избирательной комиссии. Мы требуем по всем округам, где оппозиция победила и где такая победа подтверждена протоколами участковых избирательных комиссий, объявить кандидатов от оппозиции победителями. Там, где уничтожили бюллетени, протоколы и уничтожили результаты волеизъявления - мы требуем повторных выборов по одномандатным округам", - сказал он.

В Партии регионов же считают, что угрозы обнулить списки и сложить депутатские мандаты -  блеф оппозиционеров.

"Это блеф, рассчитанный на мобилизацию своего электората", - заявил первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

С ним солидарен и политолог Владимир Фесенко. По его мнению, ситуация с обнулением списков или сложением мандатов - маловероятна.

При этом новый избирательный закон не предусматривает "обнуления" списков, отметил политолог.

"Партийный съезд мог лишить кандидата в депутаты статуса за 12 дней до выборов - сегодня этого сделать нельзя. От депутатского мандата избранный депутат может отказаться лично, подав соответствующие документы в ЦИК. В общем, совершить нечто подобное возможно, если все три оппозиционные политические силы примут согласованное решение, но отказаться от претензий на депутатский мандат должны не только избранные депутаты, но и все кандидаты в депутаты. И опять же это должно быть личное решение, а не решение съезда. И вот здесь возможны проблемы - вся комбинация не имеет смысла, если какая-то депутатская группа отказывается это сделать", - отметил эксперт.

При том Фесенко все же не исключает возможность такого развития событий, когда найдется достаточное количество отказавшихся от мандатов.

"И если в ВР не будет 300 народных депутатов, то новоизбранная ВР будет неполномочной. И необходимо будет проводить перевыборы. А вот когда и как - вопрос открытый. А это будет решать президент", - отметил Фесенко.

Кроме того, политолог отмечает, что большинство действующего парламента в ответ на демарш оппозиции может изменить избирательный закон.

"Изменив его для себя и под себя. Ухудшив возможности оппозиции для участия в выборах. И кто от этого выиграет, это еще большой вопрос. А потому, на мой взгляд, сценарий отказа от мандатов достаточно рискованный. И может привести к тому, что оппозиция останется вне парламента, ухудшив свои позиции и свое влияние на политический процесс", - отметил он.

В то же время, глава КИУ Александр Черненко считает, что политическая ситуация зайдет в правовой тупик, если оппозиция осуществит свою угрозу обнулить партийный список.

На данный момент лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок  сообщил, что дальнейшие действия оппозиционных сил будут объявлены на митинге в 18:00.

Отвечая на вопрос по поводу того, какие дальнейшие действия оппозиции, если ЦИК не отреагирует на их требования, Тягнибок сказал: "Если нет (не отреагирует), то мы собираемся на 18 часов, и там все будет (озвучено)".

После этого лидеры трех оппозиционных сил пришли в ЦИК. Яценюк подошел во время заседания Центризбиркома к его председателю Владимиру Шаповалу и о чем-то попросил. Глава ЦИК покинул заседание.

Лидеры оппозиции поднялись на 6 этаж, в кабинет Шаповала. Журналистов туда не пустили.

ЦИК в настоящее время продолжает заседание по приему оригиналов протоколов.

Как сообщалось, здание Центральной избирательной комиссии охраняют около 400 сотрудников Беркута.

Согласно последним данным ЦИК, по результатам обработки 99,95% протоколов по многомандатному избирательному округу на парламентских выборах, Партия регионов набирает 30,00% голосов, Батькивщина - 25,53%, УДАР - 13,96%, КПУ - 13,18%, Свобода - 10,44%.


По материалам: news.liga.net, www.unn.com.ua, podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Донбасс, выборы, протест, оппозиция, митинг, Виталий Кличко, Арсений Яценюк, ЦИК, Олег Тягнибок, фальсификация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх