В Крыму 200 молодчиков разгромили времянки татар

03.12.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Крыму 200 молодчиков разгромили времянки татар

В Крыму в ночь на субботу было совершено два нападения на объекты, принадлежащие крымским татарам. Сначала около 200 молодых людей разрушили времянки на "поляне протеста" в Симферопольском районе, а через несколько часов неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью вагончик охранника территории, на которой будут строить Соборную мечеть. Эксперты опасаются, что эти инциденты могут спровоцировать на полуострове межэтнические конфликты.

Приблизительно в 2.00 на земельном участке, расположенном вдоль Московской трассы возле поселка Молодежное (находится в городской черте Симферополя), появилось около 200 молодых людей, рассказали очевидцы. На этом участке находится одна из "полян протеста" — территория, на которой крымские татары без разрешительных документов возводят временные строения, чтобы выразить свой протест против земельной политики крымских властей. По словам одного из участников застройки "поляны протеста" Рефата Абдуллаева, возле Молодежного было установлено около 420 времянок. Появившиеся на территории неизвестные начали громить строения кувалдами. Господин Абдуллаев добавил, что около 20 крымских татар, находившихся неподалеку, не стали вмешиваться, поскольку "были в меньшинстве". "Они (нападавшие — ред.) оказались настолько ленивыми, что до прибытия к татарам подмоги смогли разобрать только сотню времянок, а затем разошлись. Их руководители сидели в машинах и давали команды",— сообщил очевидец, уточнив, что часть нападавших были казаками, другие — владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами — участниками застройки "поляны протеста". При этом нападавших сопровождали около сотни сотрудников МВД, в том числе из спецподразделения "Беркут", но не мешали им громить постройки.

Обычно во времянках на "полянах протеста" никто не живет, но на территории находятся дежурные из числа крымских татар, чтобы быстро оповестить о возможных погромах и нападениях. "Зачастую мы знаем о готовящихся акциях и вполне можем быстро собрать несколько тысяч человек для защиты, но в этот раз все произошло внезапно",— пояснил один из свидетелей ночного нападения.

В Главном управлении МВД Автономной республики Крым (АРК) заявили, что милиция присутствовала при погроме "поляны протеста", чтобы предотвратить столкновения между сторонами конфликта. "Мы узнали о готовящейся акции и направили туда сотрудников для поддержания общественного порядка. Заявлений в милицию по данному факту не поступало, а потому никаких дополнительных проверок милиция проводить не намерена",— заверили в пресс-службе управления.

Рефат Абдуллаев рассказал, что 1 и 2 декабря с утра до ночи на поляне дежурили 8-10 сотрудников милиции, среди которых были и бойцы "Беркута". Вопрос о восстановлении времянок, по его словам, будет решен сегодня на собрании участников застройки "поляны протеста".

Ответственность за ночной инцидент вчера взяла на себя партия "Русское единство": на ее сайте было опубликовано заявление лидера партии, депутата Верховного совета АРК Сергея Аксенова. "1 декабря собственники земельных участков на основании решения суда снесли незаконные строения вблизи поселка Молодежное. В этом нелегком деле им помогли активисты партии "Русское единство". Правопорядок обеспечили представители казачества и милиция",— говорится в заявлении. По словам господина Аксенова, владельцы паев обратились к партии с просьбой посодействовать в вопросе сноса времянок. "Граждане реализовывали свое право на эти участки согласно решению суда. Они пригласили своих родственников, соседей, попросили помочь однопартийцев и мирно демонтировали данные строения, расположенные на законно выделенных им участках. Для охраны общественного порядка на мероприятии присутствовали казаки и представители правоохранительных органов",— пояснил Сергей Аксенов.

Через два часа после событий в Молодежном в Симферополе неизвестные пытались поджечь вагончик охранника территории, на которой планируют построить Соборную мечеть. Вагончик загорелся от одной из брошенных бутылок с зажигательной смесью. Охраннику удалось потушить огонь самостоятельно. "На место происшествия немедленно были направлены сотрудники следственно-оперативной группы. В ходе осмотра было выявлено висевшее на вагончике тлевшее одеяло и несколько разбитых стеклянных бутылок с жидкостью неизвестного происхождения. В результате инцидента никто не пострадал",— проинформировала пресс-служба ГУ МВД в Крыму. По данному факту начато уголовное производство. Инцидент подпадает под ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса ("покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога"; максимальное наказание - 10 лет лишения свободы).

Спор относительно места для строительства самой большой в Украине Соборной мечети начался еще в 2004 году. Тогда Симферопольский горсовет согласовал с Духовным управлением мусульман Крыма (ДУМК) расположение участка площадью 2,7 га по улице Ялтинской, 22. Однако в январе 2008 года горсовет поменял место строительства, и только в марте 2011 года по инициативе премьер-министра АРК Василия Джарты предоставил ДУМК первоначальный участок.

В ДУМК данное нападение расценили как проявление ксенофобии. "Это преступление однозначно является провокацией определенных сил, которые не хотят стабильности и мирного сосуществования на полуострове",— заявил муфтий Крыма Эмирали Аблаев, добавив, что "безнаказанность увеличивает количество преступлений, которые совершаются на почве межконфессиональной и межнациональной нетерпимости".

Эксперты считают, что такие инциденты способны нарушить хрупкое равновесие на полуострове и спровоцировать развитие межэтнических конфликтов. Крымский политолог Владимир Егоров напомнил, что во время предвыборной кампании в "Русском единстве" неоднократно заявляли о планах снести строения на "полянах протеста". "Теперь все зависит от того, насколько взвешенную позицию займет меджлис",— считает господин Егоров.

Вчера вечером меджлис крымско-татарского народа провел экстренное заседание, чтобы выработать позицию и определиться со своими действиями в ответ на эти инциденты. Оно закончилось поздно вечером. Между тем заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров вчера заявил: "Это прямая провокация. Я воздержусь от оглашения версий, кому это выгодно. Но это нужно маргиналам, которые чувствуют себя хорошо, только когда в крымском обществе неспокойно".


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, Украина, Крым, протест, ксенофобия, земля, татары
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх