Политолог оценил возможности вступления Украины в Таможенный союз

22.01.2013 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог оценил возможности вступления Украины в Таможенный союз

"У Москвы и Владимира Путина появилась надежда, что в связи с новыми делами против Юлии Тимошенко ассоциативный брак Украины и Евросоюза не состоится, что Киев изменит позицию по Таможенному союзу. Но, думаю, это лишь надежды - иллюзий у русских становится все меньше", - подчеркнул политолог Вадим Карасев, комментируя возможное изменения вектора развития государства в связи с новыми обвинениями экс-премьеру Тимошенко, озвученные генеральным прокурором Виктором Пшонкой.

По мнению Карасева, украинская власть не согласится на полноценное участие в Таможенном союзе. "Этого не будет никогда. Союз предусматривает, что украинские элиты отдадут контроль над таможенными границами Москве. Но украинская экономика за счет импорта, за счет контроля границ зарабатывает больше, чем от экспорта. Поэтому никто контроль над этими доходами Путину и регулирующим органам Таможенного союза не отдаст", - убежден политолог.

Кроме того, отметил он, страны Таможенного союза - страны сырьевых экономик. "Из такой базы слишком тяжело делать полноценное торгово-экономическое объединение. Из-за этого Таможенный союз никогда не станет полноценным и эффективно-функционирующим. Это не может быть интересно Украине, если мы думаем о перспективе страны", - считает Карасев.

Напомним, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление о том, что ее подозревают в участии в убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Генпрокурор отметил, что экс-премьеру может грозить пожизненное заключение по этому делу.

Защита сообщила, что Тимошенко не получала от Генпрокуратуры уведомлений. А состояние здоровья экс-премьера не позволяет проводить с ней следственные действия. При этом защита связывает действия прокуратуры с развалом других уголовных дел против Тимошенко, а также приближающимся решением Евросуда по правам человека, который может оправдать экс-премьера. Защитник Сергей Власенко также утверждает, что новое дело связано с президентскими выборами 2015 года.


По материалам: liga.net

Теги: политика, Украина, Россия, Европейский союз, экспорт, граница, импорт, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх