В "Нашей Украине" предпринята попытка переворота

28.01.2013 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "Нашей Украине" предпринята попытка переворота

На прошедшем в субботу политсовете соратник экс-президента Сергей Бондарчук заявил,  что действия Виктора Андреевича ведут к расколу партии, а Ирина Ванникова отметила, что попытку рейдерского захвата «Нашей Украины» предотвратить удалось.

У Виктора Ющенко вновь хотят отобрать власть. Начиная с 2005 года такие попытки случались регулярно: сначала Юлия Тимошенко, потом Виктор Янукович, потом они вместе, потом он таки потерял власть в стране и сохранил ее в «Нашей Украине», но и здесь никакого покоя! И ладно бы борьба шла за партию, набравшую 23% голосов, как в 2002-м, или хотя бы 14%, как в 2007-м, — но на выборах-2012 единственным достижением нашеукраинцев стало то, что они, набрав 1,11%, на три сотых процента опередили Радикальную партию Олега Ляшко. Однако жизнь показывает, что в стане проигравших борьба оказывается не менее, а то и более жесткой.

В той же «Нашей Украине» это не первая попытка отобрать власть у Виктора Андреевича. Год назад оппозицию председателю партии возглавил председатель политсовета Валентин Наливайченко: на его стороне были молодые кадры в центре (к примеру, нардеп Андрей Парубий) и большинство местных организаций, к тому времени тонувших в море долгов. Претензии оппозиционеров сводились к двум тезисам: во-первых, Ющенко ничего не делает (что негативно сказывается на рейтинге), во-вторых, когда Ющенко что-то делает, он делает не то, что нужно, — то есть продолжает «мочить» Тимошенко и этим не дает «Нашей Украине» влиться в дружные ряды объединенной оппозиции и стать под знамя этой самой Тимошенко. Попытка бунта была серьезной, но Ющенко его подавил — причем главным козырем экс-президента стала поддержка главного на тот момент финансиста партии Сергея Бондарчука, который поначалу поддерживал Наливайченко, но потом вернулся к Виктору Андреевичу. В итоге Наливайченко ушел к Виталию Кличко, Парубий — к Арсению Яценюку, и оба стали нардепами; а Бондарчук возглавил политсовет партии, получившей 1%.

Новый бунт начал уже Бондарчук. В партии уже нет молодежи, но местные организации снова стали опорой бунтовщика. Аргументы — те же, что и год назад у Наливайченко. Разница в том, что сегодня уже не Бондарчук финансирует партию — еще во время предвыборной кампании в политкругах все говорили о том, что Виктора Андреевича якобы стал спонсировать бизнесмен Вадим Новинский. По словам источника в «НУ», сейчас, конечно, деньги не те, что на выборах, но Ющенко и его окружению на жизнь хватает. Потому в субботу, когда Бондарчук попытался собрать политсовет, оказалось, что большинство за ним не пошло: в центральном офисе «НУ» на Спасской собрались лишь два десятка глав областных организаций. В тот же день сторонники Ющенко собрались в «депутатской» гостинице «Киев» — по словам пресс-секретаря экс-президента Ирины Ванниковой, их было больше 50, из них 47 — члены политсовета. А для кворума нужно было 48.

Результат двух субботних «полуполитсоветов» — громкие заявления, зафиксировавшие открытый раскол. «Лидер партии не имеет никаких прав и обязанностей, в этом заложен основной конфликт. Действия Ющенко ведут к расколу партии», — заявил Сергей Бондарчук.  «Ющенко удалось предотвратить попытку рейдерского захвата «Нашей Украины», — уверена Ирина Ванникова. По ее мнению, Бондарчук пытался забрать себе партию, так как «намного легче и дешевле взять готовый проект, раскрученный бренд, чем с нуля создавать партию... Но ничего не вышло. Большинство поддерживают Виктора Ющенко, большинство прислушивается к Виктору Ющенко и видят за ним перспективы». Правда, Бондарчук не считает, что для него уже «ничего не вышло»: он объявил, что попытается созвать партсъезд.

«Когда партия проигрывает выборы, всегда ищут виновного, — считает политолог Вадим Карасев. — Однако, несмотря на недовольство Виктором Ющенко в партийных кругах, ему нет альтернативы: ни Наливайченко год назад, ни Бондарчук сейчас не имеют политического веса, чтобы отстранить председателя «Нашей Украины». К тому же, спонсоры дают деньги только под имя Ющенко. Так что этот раунд борьбы с незначительным перевесом выиграл Виктор Андреевич. Правда, и Бондарчук пока не теряет позиций: чтобы убрать его с должности, нужно созвать съезд, а на съезде, с учетом позиций местных организаций, большинства у Ющенко может не быть. С другой стороны, Бондарчук не может созвать съезд без решения политсовета, в котором большинство у Ющенко. Создалось неустойчивое равновесие, которое может быть нарушено лишь под влиянием внешних факторов: если власть Януковича будет слабеть, от Ющенко потребуют радикально-оппозиционной позиции даже ближайшие соратники. Но пока предпосылок к этому нет, и Ющенко сохраняет позицию «протывсих», фактически являясь союзником власти на почве невосприятия Тимошенко».

После парламентских выборов в октябре прошлого года Виктор Ющенко практически исчез из поля зрения. Новый год отмечал в Карпатах, а обещанного публичного купания на Крещение никто так и не увидел. Засветился Ющенко разве что на День Соборности. 22 января во Дворце «Украина» он присутствовал в зале вместе тремя с другими экс-президентами Украины. Ющенко обнял и поцеловал Виктора Януковича, со сцены не выступал и от комментариев журналистам воздержался.

Однако экс-президент не забросил своего увлечения — коллекционирует предметы Трипольской культуры. И даже поговаривают, преуспел в коллекционировании. Его часто видят на всевозможных выставках и слетах коллекционеров на Броварском проспекте в Киеве. «Он частый гость на всеукраинских выставках в Киеве, которые проходят раз в месяц, — говорит столичный коллекционер Юрий. — Он продолжает скупать разные черепки, горшки и прочие предметы бытности Трипольской культуры. Кстати, в последние годы он стал хорошо разбираться в материале. Раньше ему могли задорого продать малоценные вещи под видом редких экспонатов».


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, оппозиция, Виктор Ющенко, Ирина Ванникова, Наша Украина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх