Тягнибок проиграл коммунистам

30.01.2013 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тягнибок проиграл коммунистам

Высший админсуд не признал решение о создании фракции Коммунистической партии в Верховной Раде противоправным.

Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении иска народного депутата, лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока в Верховную Раду Украины о признании противоправным образования фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде. Такое решение приняла сегодня коллегия судей ВАСУ во главе с судьей Инной Масло.

Истец просил суд признать противоправным решение о создании парламентской фракции КПУ. Свой иск представитель Олега Тягнибока в суде обосновал тем, что фракция КПУ была создана с нарушением закона о регламенте Верховной Рады. В частности, напомнил он, по результатам выборов по партийному списку в парламент от КПУ было избрано 32 народных депутата и ни один депутат от этой политической силы не был избран по мажоритарному округу. Вместе с тем закон о регламенте Верховной Рады устанавливает, что фракции формируются из депутатов избранных по партийному списку и в мажоритарных округах. Исходя из этого, представитель Тягнибока заявил, что не было правовых оснований для образования фракции КПУ в ВР.

Со своей стороны представитель парламента заявил, что ему не понятно, почему истец обращается с иском к Верховной Раде. Он заявил, что согласно регламенту, депутатские фракции создаются из числа народных депутатов, согласно поданных ими заявлений, которые впоследствии регистрируются в аппарате ВР. После этого, отметил представитель ВР, председательствующий на заседании только информирует народных депутатов о создании депутатских фракций. Поэтому, считает он, никаких нарушений законодательства со стороны Верховной Рады в этом процессе не было.

Представитель Тягнибока в суде заявил, что после решения суда его сторона будет готовить представление в Конституционный Суд относительно разъяснения нормы закона о регламенте ВРУ, которая регулирует вопрос создания депутатских фракций.


По материалам: tvi.ua

Теги: политика, Украина, Рада, суд, КПУ, Олег Тягнибок, Конституционный суд, фракция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх