Украина хочет экспортировать туркменский газ в Европу. Цена вопроса - российская ГТС

13.02.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина хочет экспортировать туркменский газ в Европу. Цена вопроса - российская ГТС

Украина подтверждает заинтересованность в возобновлении поставок газа из Туркменистана и готовность к углублению сотрудничества в этой области.

Об этом в Ашхабаде заявил президент Украины Виктор Янукович по окончанию переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в среду, 13 февраля.

"Наша страна имеет все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу", - отметил Янукович в заявлении для прессы.

На переговорах в Ашхабаде Украина и Туркменистан подписали ряд двухсторонних документов.

В частности среди них - Меморандум о взаимопонимании между НАК "Нафтогаз Украины" и государственным концерном "Туркменгаз". Цель подписания документа - активизация двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Меморандум предусматривает развитие дальнейшего сотрудничества на договорной основе.

Между тем, согласно распространенному ранее проспекту евробондов Украины, страна не рассчитывает на поставку газа из Туркменистана в 2013 году.

"С начала 2006 года газ не поставляется в Украину по прямым контрактам с Туркменистаном. Правительство не рассчитывает, что такие поставки возобновятся в 2013 году. Ранее Туркменистан подтвердил наличие ресурса, необходимого для налаживания поставок в Украину. Однако позиция Туркменистана состоит в том, что сначала необходимо согласовать условия его транзита с Россией", - отмечается в документе.

Напомним, в начале 2000-х годов, в соответствии с межправительственными соглашениями, российский "Газпром" обеспечивал транзит туркменского газа по территории России в Украину. Туркменистан в то время был недоволен условиями торговли газом с Украиной из-за низкой цены и крайне неаккуратных платежей со стороны Киева. Однако тогда выбора у Туркменистана не было. Ситуация изменилась в апреле 2006 года, когда между Россией и Туркменией было подписано соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В рамках соглашения стороны заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа по очень выгодной на тот момент для Туркменистана цене. Внутриполитическая ситуация в Украине в то время была очень напряженной, и властям страны было не до газовых контрактов. В результате Украина лишилась прямых поставок туркменского газа и начала закупать практически весь необходимый газ у "Газпрома".

Еще в середине сентября-2011 года сообщалось, что Киев и Ашхабад договорились о поставках туркменского газа в Украину. Источники во власти заявили, что договоренности между странами достигнуты, остались детали.

Проблема в том, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в Украину, — российская ГТС.

Сегодня же позиция Москвы по вопросу транзита туркменского газа делает малореалистичными планы Киева по доставке туркменского газа по суше. Во всяком случае, в ближайшие годы.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, Украина, Россия, президент, Газпром, Туркменистан, Европа, экспорт, Нафтогаз, Виктор Янукович, переговоры, газ, Гурбангулы Бердымухаммедов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх