Адвокат Луценко не верит в освобождение подзащитного

01.04.2013 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Адвокат Луценко не верит в освобождение подзащитного

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец заявил, что его подзащитный 2 апреля не будет освобожден из-под стражи по решению суда кассационной инстанции. Так он прокомментировал вероятность освобождения Луценко.

"Я, откровенно говоря, совсем не рассчитываю на то, что высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел освободит Луценко, - заверил он. - Я считаю, что более вероятной может быть процедура помилования, которую может ввести своим указом президент, поскольку этот вариант однозначно не урегулирован законом, т.е. глава государства может помиловать как по просьбе осужденного, так и по своему усмотрению".

Такого же мнения придерживается и другой адвокат Луценко Игорь Фомин.

"Для того чтобы это (освобождение) произошло, суд должен быть судом, который руководствуется и действует, используя исключительно законы, а не указания любого из высокопоставленных чиновников", - отметил защитник.

Напомним, 1 февраля защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление относительно нарушений его права на справедливый суд, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда.

В свою очередь президент Виктор Янукович говоря о "делах Тимошенко и Луценко", отметил, что после рассмотрения дело экс-министра МВД Высшим спецсудом "придет очередь президента" и он рассмотрит этот вопрос. Вероятно, президент имел ввиду, что после решения ВССУ у Юрия Луценко останется право обратиться к нему с просьбой о помиловании.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, Украина, суд, Юрий Луценко, приговор, адвокат, помилование, Европейский суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх