Для сближения с Евросоюзом Украине необходимо преодолеть "целый ряд проблем"

18.04.2013 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для сближения с Евросоюзом Украине необходимо преодолеть "целый ряд проблем"

Об этом немецкий канцлер Ангела Меркель заявила в Берлине 17 апреля после переговоров с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом, сообщает информагентство dpa.

Вместе с тем она отметила, что установление тесных отношений с Украиной остается целью ЕС. По словам Меркель, дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко - это не единственная преграда для подписания уже готового соглашения об ассоциации с ЕС. "Речь идет в целом о правовой системе в Украине и вопросах соблюдения прав человека и гражданских свобод", - отметила она. Именно поэтому подписание уже давно согласованного документа сейчас заморожено.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отметил, что Украина является важным партнером Европейского Союза, поэтому соглашение об ассоциации все же должно вступить в силу.

Вместе с тем он согласился, что перед Украиной сейчас лежит еще "долгий путь". Ансип также высказался за отмену визового режима для Украины, России и других стран Восточноевропейского партнерства, сообщает информагентство Reuters. Вместе с тем он добавил, что это не может произойти немедленно, поскольку для этого еще предстоит выполнить "некоторые очень конкретные критерии".

К этим критериям относятся, в частности, введение биометрических паспортов, а также отмена регистрации граждан ЕС, которые приезжают в эти страны. "Мы хотим одинаковых подходов", - подчеркнул глава эстонского правительства.

Как известно, президент Виктор Янукович заявил, что Украина имеет амбициозную цель - подписать в этом году соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Европейский союз, Ангела Меркель, паспорт, виза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх