Яценюк пророчит Украине рецессию

19.04.2013 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яценюк пророчит Украине рецессию

Украинская экономика находится в состоянии стагнации из-за действий правительства. Об этом с трибуны парламента заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, докладывая вопрос ответственности Кабмина.

"Кроме того, что украинская экономика не продемонстрировала ни процента роста, она сегодня находится в стагнации. Украинцы не могут себе позволить потратить средства на те товары, которые касаются повседневной жизни - это еда, комуслуги, обучение, это одеть своего ребенка и отправить в школу, цены растут", - сказал он.

"Вся экономическая ситуация замерла. Это называется стагнацией, которая затем переходит в экономическую рецессию. И это будет следующий шаг", - добавил Яценюк.

Кроме того, он заявил, что за последние 3 года правительство одолжило сумму, равную заимствованиям украинского государства за все предыдущие 20 лет.

"Прямой государственный гарантированный долг составляет 67 миллиардов долларов. К моменту их "пакращення" сумма долга была вдвое меньше", - сказал Яценюк.

Он также отметил, что основные страны-инвесторы вывели из Украины два миллиарда долларов реальных инвестиций, заявив, что "не могут работать в стране, где коррупцию возглавляет правительство и президент".

"Создается впечатление, что Украина - как автомобиль в тумане, у которого нет ни фар, ни стопов, ни GPS-навигации, и неизвестно, куда он едет. Мы знаем, куда надо ехать, и мы выведем страну на европейский цивилизованный путь. Наша задача - в борьбе с коррупцией", - сказал Яценюк.

"Сколько бы налогов не собрали, каким бы ни был бюджет, они такие талантливые, не успеешь глянуть, как они растянут весь бюджет", - добавил он.

Яценюк перечислил все оппозиционные инициативы, в частности, принятие антикоррупционного пакета законопроектов, административная и налоговая реформы.

Он объявил, что задачей оппозиции является сокращение количества министерств, "которые превратились в места получения взятки, а не места реформ".

"Мы осознаем, что это правительство, которое коррумпирует политиков, будет держаться за последнее... чтобы и дальше грабить страну. Но это голосование будет показательным. Мы увидим реальный уровень поддержки этого правительства. Тот, кто голосует против постановления, - это тот, кто поддерживает этот Кабинет министров, безработицу, коррупцию, повышенный пенсионный возраст, закрытие 900 школ, 300 больниц, 894 гривен минимальной пенсии, беззаконие в стране", - заявил Яценюк.

"Наше требование - отставка правительства Януковича-Азарова, а 18 мая на Европейской площади, на День Европы, оппозиция выставит требование отставки президента Януковича как того человека, который виноват во всем, что происходит в стране", - добавил он.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, ВРУ, Рада, рецессия, отставка, Арсений Яценюк, правительство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх