Подарили смех в шоколаде

29.12.2008 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дед Мороз (Марк) и Снегурочка (Надежда) в окружении деток Людмилы Панчохи.
Дед Мороз (Марк) и Снегурочка (Надежда) в окружении деток Людмилы Панчохи.

Газета «Донбасс» поздравила самых маленьких жителей области, а помогли ей в этом настоящий Дед Мороз и Снегурочка.

Всем нравятся розовощекие карапузы, а вот полюбить до боли в сердце тяжелобольных, брошенных малышей дано не каждому. У Людмилы Панчохи и Веры Росохи из Макеевки это получилось.

Проработав пять лет воспитателями в доме ребенка, они так привязались к своим питомцам, что захотели усыновить их. Людмила и Вера - шахтерские вдовы, только Вера бездетная, а у Людмилы двое своих. Воплотить в жизнь душевный порыв  воспитательниц долго мешали чиновники. Оказывается, усыновлять разрешается не больше четверых, а эти вдвоем замахнулись на девятнадцать!

«Есть выход, - предложили женщины. - Мы возьмем над детьми опеку и откроем два детских дома семейного типа!» Однако и такой поворот не вызвал у представителей власти энтузиазма. Причина - невозможность выделить помещение... В итоге пришлось подчиниться закону и взять только по четыре ребенка. Но мир не без добрых людей. Один из киевских благотворительных фондов помог женщинам расширить жилплощадь, так что Деда Мороза и Снегурочку вместе с корреспондентом «Донбасса» дети Людмилы встречали в четырехкомнатной квартире, а Веры  - в собственном доме.
Поздравить ребят с праздником, причем без всякого гонорара, согласились артисты донецкого театра эстрады «Аленушка» Марк и Надежда.

- А вы давно «дедморозите»? - спрашиваю по дороге улыбчивого, веселого и ни капельки не холодного парня.

- Дык, уже пару годков, внученька! - у Марка потрясающий, глубокий бас. Именно им он покорял в театральном училище преподавателей, хватая «пятерки».

А стоит ему облачиться в бороду, шапку и шикарный наряд, остатки сомнений улетучиваются - это именно он, исполнитель новогодних желаний! Стройная Снегурочка в сапожках на каблучках выше немаленького Марка. С таким ростом, фигурой и внешностью - запросто можно на подиум!

- А почему в модели не пошла? - интересуюсь.

- Вот еще! - фыркает Надежда. - У меня профессия сказочная, романтичная - пишу сценарии и играю в спектаклях. Вы не представляете, сколько позитива от этого получает душа!

В доме Людмилы дети встречают нас восторженными криками. Теперь я знаю лучшее лекарство от скуки и депрессии - порадуйте сюрпризом малышню, неизбалованную лаской и подарками, и взамен получите кусочек ослепительного счастья!

Две очаровательные Снежинки, Пират и рыжий Лева визжат при виде гостей из сказки. Чтобы заслужить подарки, рассказывают стихи, поют и танцуют. В этой активной, безудержно ласковой детворе не узнать бывших питомцев дома ребенка - некогда замкнутых и отстающих.

- А теперь, дети, - пробасил Дед Мороз, - прикоснитесь к моей варежке, чтобы исполнились ваши желания!

Детвора тянет ручонки. Тайком прикасаюсь и я: пусть газета «Донбасс» выстоит в кризисе и в наступающем году обзаведется новыми читателями!

Ну, вот и всё. Коробки со сладостями перекочевали из мешка в руки послушных ребят, все загадки разгаданы, стишки прочитаны, пожелания собраны. Вот только разгоревшиеся глазенки не хотят расставаться с чудом, ладошки снова и снова тянутся - еще разок прикоснуться к волшебству.

- Эхе-хе, детки, пора нам уже в путь! - решается Марк. - Дорога дальняя предстоит, а олень на дворе совсем замерз, уж и рога, наверное, обледенели!

Слышал бы это наш водитель! Ой и намылил бы шею Деду Морозу...

Чтобы жизнь была сладкой!

Благотворительную помощь от газеты «Донбасс» также получили:

- специализированный дом ребенка;

- вспомогательная школа-интернат № 4;

- Свято-Касперовский женский монастырь.


Ксения МАЛЫШЕВА. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, благотворительность, интернат, Дед Мороз, тяжело болен, детский дом, Людмила Панчоха, Вера Розсоха, Снегурочка, дом ребенка, монастырь, Свято-Касперовский женский монастырь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх