Церковь приготовила подарки: они ожидают жителей области в праздничную ночь

05.01.2009 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Рождество все храмы области открыты для верующих. На Ларинке служба будет длиться всю ночь.
В Рождество все храмы области открыты для верующих. На Ларинке служба будет длиться всю ночь.

Рождество в наших широтах проходит в тени шумного новогоднего веселья. И напрасно! Пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий ГУЛЯЕВ рассказал читателям «Донбасса» о достижениях, способных порадовать жителей города и области.  

Открылись двери новых храмов

- За минувший год в нашей епархии открылось множество новых храмов для православных верующих Донецкой области, - рассказывает отец Георгий. - Так, в Макеевке, рядом со Свято-Серафимовской шахтой и заводом «Механик», был построен Свято-Воскресенский храм - копия известного Форосского. По преданию, на этом месте уже когда-то стоял православный храм, а потом был разрушен. Его возрождение предсказывал еще в 40-е годы прошлого века особо почитаемый в Макеевке старец схимонах Илия.

Также в Макеевке, но уже на территории ОАО «Ясиновский коксохимический завод» построен Свято-Варваринский храм, а в макеевской исправительной колонии № 32 освящен храм в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

Несколько новых церквей открылись в Горловке. Временный деревянный  Свято-Благовещенский храм возле строящегося кафедрального собора - уникальное сооружение из волынской сосны, которое можно будет разобрать и собрать в любом другом месте. Знаменателен также храм Нерукотворного образа Христа Спасителя: его освящал сам  митрополит Киевский и Всея Украины Владимир, когда приезжал в нашу область с визитом. Архитектура этого храма достойна внимания ценителей искусства - он выполнен в московском стиле начала XVII века. Рядом с ним - комплекс, куда входят духовно-просветительский центр, административное здание, баптистерий и воскресная школа.

Освящена церковь в честь святых мучеников Бориса и Глеба в поселке Моряков в Мариуполе. А в Донецке, на территории ОАО «Донецкий электротехнический завод», что в поселке Алексеевка Буденновского района, открылся храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона.
В Рождество все храмы области будут открыты для верующих, ведь сердце празднования - это богослужение, и никакие колядки, «разговления», концерты не заменят общения с Господом, совместную молитву.

Обыкновенное чудо для прихожан

- Хочется подчеркнуть, что именно христианская жизнь, помощь молитвы может дать человеку и земное благополучие, и вечное небесное блаженство. Простой пример - наступивший кризис верующему человеку пережить легче, ведь на приходах по мере сил стараются помогать малоимущим людям: и одежду собирают для нуждающихся, и кормят. К сожалению, у нас нет пока организованной системы благотворительных акций, каждый приход самостоятельно старается оказывать помощь. И здесь все зависит от людей: ведь почти у всех есть дома одежда, которая не носится, но еще хорошего качества, а также возможность поделиться соленьями или крупами. В храме Святителя Игнатия Мариупольского на территории ДМЗ мы регулярно проводим акцию «Обыкновенное чудо», когда раздаем собранную гуманитарную помощь, и люди получают возможность хоть немного поправить свои дела.

Исцеляющие святыни

- Что касается святынь, - продолжает отец Георгий, - то, без сомнения, самым замечательным событием в духовной жизни минувшего года была канонизация Святогорских святых и преподобного Варсонофия (Юрченко), исповедника Херсонского. Таким образом, Донбасс обрел еще семнадцать небесных заступников. Были найдены несколько нетленных тел - мощей - перечисленных подвижников.

Традиционно хранителями православных реликвий являются монастыри. Так, в Никольском Свято-Успенском схиархимандрит Зосима в свое время собрал множество святынь. Обилие их и в Святогорской лавре. В Свято-Иверском женском монастыре, что рядом с шахтой «Октябрьская», находится точный список удотворной Иверской иконы Божией Матери, созданный на Святой Горе Афон.

В кафедральном Спасо-Преображенском и Свято-Николаевском соборах есть святые мощи и почитаемые иконы. Многим известна чудотворная икона Святителя Николая Чудотворца в храме Александра Невского около ОЦКБ. Несколько храмов нашей области в прошлом году сподобились такой милости Божией, как иконы с частицами мощей. Например, мощи Серафима Саровского - во вновь построенном Свято-Варваринском храме, в церкви архангела Михаила на МКХЗ. В новом Пантелиимоновском храме также есть икона с мощами святого покровителя этой церкви. Особое чудо: так как преподобный Варсонофий (Юрченко) служил у нас в Краматорске, то в Покровский храм, где он служил, передана частица его святых мощей.

Ищущему - благодать...

Георгий Гуляев о том, над чем стоит задуматься.

- К сожалению,  говорить о том,  что духовное состояние дончан резко изменилось в лучшую сторону,  пока не приходится. Слишком долго вытравливали из душ веру, а сейчас уж очень много искушений для современного человека. Людям не всегда даже понятна необходимость Церкви. Вспоминается беседа одного священника из России и пастыря из Норвегии в советское время: наш батюшка жалуется на атеизм в нашей стране, на что пастор воскликнул: «Какой атеизм?! У вас хоть в идею верят,  а у нас - в скидки!». Сегодня мы видим,  как соотечественники отошли от духовных вопросов, воспринимают жизнь прагматично и даже в религии видят лишь способ добиться материального благополучия.

Православный храм - это то место,  где человек может почерпнуть воду живую,  спасительную - благодать. Но принять,  усвоить ее,  получить помощь от молитвы и прикосновения к святыне человек может только тогда, когда ищет Божьего, а не человеческого. Постарайтесь именно об этом задуматься в праздник Рождества Христова - и никакой кризис не будет вам страшен!


Юлия Скрипник.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Горловка, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, праздник, Рождество, православная церковь, Иисус, Иисус Христос, Георгий Гуляев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх