Герой ушел на рассвете

16.01.2009 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Гаврилов, встречая боевых друзей в День Победы, неизменно доставал коньяк: «Проходите, друзья,  места всем хватит».
Михаил Гаврилов, встречая боевых друзей в День Победы, неизменно доставал коньяк: «Проходите, друзья, места всем хватит».

Жители Краматорска глубоко скорбят: умер один из последних на Донетчине Героев Советского Союза Михаил Гаврилов. Сегодня весь город проводил его в последний путь.

Таких, как Михаил Иванович, родившихся в 1921 году, и после войны-то было немного: именно он и его одногодки, недавно призванные на службу молодые бойцы Красной Армии, первыми приняли на себя ужасающей силы удар немецких полчищ. И практически все они полегли в кровопролитных боях. Но Михаилу повезло, и он отомстил врагу за многих друзей. А в апреле 45-го за подвиг на Балтике нашему земляку присвоили геройское звание. Помимо этого, фронтовик  награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени и многими медалями. После войны до 1969 года он трудился сталеваром в мартеновском цехе КМЗ им. Куйбышева. А в четверг утром его не стало...

- Он до последних дней не переставал удивлять нас своим юмором, - признался «Донбассу» глава совета ветеранов города Михаил Гранкин. - Воля у этого бойца была железная.

После 26 декабря 2006 года, когда ушел из жизни боевой пилот - краматорчанин генерал Николай Буряк, на Донетчине оставалось двое Героев, получивших это высокое звание в годы войны: краматорчанин - артиллерист Михаил Гаврилов и житель села Свободное Волновахского района Иван Литвин - автоматчик 170-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской дивизии. Теперь Иван Миронович остался в одиночестве...


Сергей Маринцев. Фото 9 мая 2008 года.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Михаил Гаврилов, Герой Советского Союза, Иван Литвин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх