Внедорожник въехал в дом и травмировал юного каратиста

19.01.2009 16:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Белый демонстрирует самые дорогие из своих наград. На заднем плане окно с треснувшей луткой -  именно сюда пришелся удар.
Андрей Белый демонстрирует самые дорогие из своих наград. На заднем плане окно с треснувшей луткой - именно сюда пришелся удар.

Пострадать в ДТП можно и не вставая с постели - в этом убедилась семья макеевчан Белых. В три часа ночи 15 января их дом протаранил джип.

Виновники аварии не прекращали смеяться

Первокурсника Донецкого индустриального техникума Андрея разбудил бешеный визг тормозов. Дом Белых стоит на перекрестке, и комната подростка - угловая. Внедорожник вынесло за пределы проезжей части как раз там, где он спал.

- Толчок - и я свалился на пол. От удара мой диван отбросило от стены сантиметров на тридцать, - рассказывает пострадавший. - Монитор, колонка, принтер - всё полетело, но, слава Богу, не разбилось. А мне на голову рухнул стенд с наградами. 

Элла Белая проснулась от грохота и крика сына.

- Было темно и жутко, - рассказывает мама Андрея. - Сын сориентировался первым - сказал, что нас кто-то протаранил. Я, мама, муж - все выскочили в ночных рубашках и тапочках. Даже не почувствовали холода и не заметили, что в комнате Андрюши хлещет вода из порванной трубы. От удара джип перевернулся на бок. “Вы там живы?” - это было первое, о чем я спросила. В ответ раздался хохот. Сначала выбрался парень, он находился на водительском месте. И помог вылезти подруге, которая сидела рядом. Было ясно, что они в “интересном” состоянии - всё время смеялись и просили нас помочь перевернуть машину.

Женщина вызвала ГАИ, но опасалась, что виновники ночного кошмара удерут до приезда инспекторов. Поэтому Элла сбегала к соседу за видеокамерой и самостоятельно зафиксировала происшествие.

- “Шо хотите, то и делайте”, - так говорил парень, - рассказывает бабушка Андрея. - Эти молодые люди не прекращали, извините за выражение, ржать - даже после приезда гаишников. Стоять им было трудно - висели друг на дружке. Оба были неадекватны, говорю вам как фельдшер с большим стажем.

Хозяйкой джипа “Дайхатсу” оказалась девушка. Она вызвала знакомого, который сообщил Белым: “Не переживайте, вы получите страховку”.

- А ее спутник тоже кому-то позвонил и передал мобилку работнику ГАИ, - продолжает бабушка. - По телефону нарушителя гаишник отвечал: “Да-да, хорошо”. Проезжавший мимо парень остановился и предложил помощь, но в свидетели его не взяли.

Спортсмена спасла полуметровая стена

Наутро младшему члену семьи стало худо, началось сильное головокружение, рвота. Будущий таможенник Андрюша Белый - победитель международных турниров по каратэ-до. Чтобы разместить все его медали и кубки, понадобилась внушительная доска. Именно она - виновница полученного юным спортсменом диагноза “сотрясение мозга”.

Только благодаря тому, что толщина стены в старом саманном доме Белых - полметра, строение устояло и 15-летний Андрюша остался жив. Теперь он решил переставить диван в противоположную сторону комнаты.

- Мы считаем, что Андрей у нас родился в рубашке, - говорит Элла Белая. - Хотя раньше не верили в несчастливое число.

Номер пострадавшего дома на улице Карла Маркса - 13. Летом в нем сделали ремонт, а теперь жилье покрылось трещинами и из-за порванной трубы осталось без отопления.

- Гаишники сказали: а вам какая разница, кто был за рулем?  И усердно настаивали, что управляла машиной девушка, - говорит Элла Белая. - Протокол мне почитать не дали, нарисовали какой-то рисуночек, сказали: подпишите здесь - и умчались. Спешили “освободить проезжую часть до начала утреннего движения”, хотя джипа там не было - от нашей стены до дороги - 3,5 метра.

На днях знакомый таксист рассказал Белым, что в прошлую среду поздно вечером видел похожую парочку на таком же джипе у главной елки Макеевки (это в двух остановках от разбитого дома). Пока он ждал клиентов, молодые люди выпили четыре бутылки шампанского. Кстати, существует уголовная ответственность за передачу руля нетрезвому. А материальный вред обязан возмещать владелец транспортного средства, вне зависимости от того, кто управлял машиной.

А жители дома на Гвардейке подали иск

Как писал “Донбасс” 15 марта прошлого года, многотонный грузовик MAN с пьяным водителем за рулем въехал на полкабины в одноэтажное строение в Червоногвардейском районе Макеевки. На несколько месяцев машина стала деталью быта семьи Яременко. Интересно, как сегодня поживают жители разрушенного дома № 24 по улице Тореза, где до аварии размещались две квартиры?

- Дом снесли и положили несколько рядов стен, - рассказала “Донбассу” одна из пострадавших Лариса Яременко. - Из разобранных материалов поставили на бревна часть крыши и на том остановились. Вторая семья продолжает жить в арендованной квартире, которую предоставил водитель, а мы по-прежнему ютимся в летней кухне. Мой папа, которого в момент аварии не было дома, вернулся, перенес инфаркт, и сейчас проживает у родственников в Приднестровье. Поскольку у водителя больше нет денег, а владелец грузовика полностью устранился от помощи, мы вынуждены предъявить иск к хозяину машины.


Татьяна Заровная. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, , водитель, грузовик, пострадавший, внедорожник, сотрясение мозга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх