Шахтеры пережили самое страшное

23.01.2009 19:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Звеньевого Василия Марыча пришла проведать дочь Олеся.
Звеньевого Василия Марыча пришла проведать дочь Олеся.

Горняки, пострадавшие во время пожара на шахте «Россия» в Селидове в ночную смену 18 января, выходят из тяжелого состояния.

Восьмерых из них - тех, кого опалило сильнее других - прооперировали в Донецком ожоговом центре института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака 21 января. «Им удалили омертвевшие ткани, покрыли обожженные участки искусственной кожей. Так что сейчас речь идет уже о средней тяжести поражений, - говорит руководитель центра Эмиль Фисталь. - Впереди длительное лечение, реабилитация. Главное, что удалось миновать критический период».

Перешагнув первый шок, шахтеры делятся впечатлениями о том жутком событии.

- Полная неожиданность, - признается гроз Александр Князев. - За 45 лет на шахте не было ничего подобного. Я сам на ней работаю с 1979 года и всегда знал, что она не опасная по метану. И тут такое. Раздалось шипение воздуха, словно шланг перебило. Потом прозвучал хлопок, и на нас понеслось пламя, заполнившее весь сектор полутораметрового диаметра. Ударило волной, сбило каски. Спасло то, что как моментально началось, так и закончилось. Еще бы несколько мгновений, и... все. Вон, у звеньевого Василия Марыча тельняшку напрочь расплавило. И ушам досталось крепко.

У него, как и у остальных горняков, больше всего пострадали руки, спина и лицо, принявшие удар. Хорошо, что был в респираторе: не так обожгло легкие. Хватанули горячего воздуха они, конечно, с лихвой. Но пережили самое страшное, и сейчас настроены оптимистично. Во-первых, родные все время  рядом (спасибо, шахта закрепила за каждой семьей машину с персональным водителем, так что проведывают регулярно), во-вторых, коллеги по несчастью с шахты им. Дзержинского заходят, успокаивают, мол, все будет нормалек. У них травмы покруче были, а одного уже выписали, другой уйдет из больницы в понедельник.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Селидово, ожоги, шахта, пожар, взрыв, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, Шахта Россия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх