Физик крутит ретро

28.01.2009 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оборудование в лаборатории Александра Чубкова и пленочные фильмы - теперь, считай, раритет!
Оборудование в лаборатории Александра Чубкова и пленочные фильмы - теперь, считай, раритет!

Благодаря пленочным аппаратам, уже практически антикварным проекторам снежнянцы могут заглянуть в прошлое. Возможно, узнать в кадрах себя, своих друзей, соседей. А осуществляет киноэкскурс в историю преподаватель горного техникума Александр Чубков.

Александр Федорович более сорока лет обучает физике. И всегда был увлечен фото, киносъемкой. Аппаратуру дарили своей кузнице кадров угольщики, а Чубков снимал практически все, чем жили горожане.

Вот коробки с фильмами о Саур-Могиле, куда приезжали командиры армий, дивизий, освобождавших город. Вот - Дни шахтеров. А это - дружные колонны первомайских  демонстраций. Да, это официоз, который был обязательным атрибутом жизни страны. Но его ждали! Как повод нарядиться и всем коллективом пройти с шариками и цветами по главной городской улице. А потом - отдохнуть, маевку с возлияниями устроить, в огородах покопаться… Есть в архиве Чубкова и сюжет о рождении стотысячного жителя Снежного!

Вспоминает Александр Федорович сотрудничество с областным телевидением. Как-то Чубков получил задание сделать съемку в автопредприятии, которое плохо работало. Зашел в кабинет директора, а тот отмахнулся от гостя, мол, не до тебя. Этот жест рукой вошел в сюжет, как и кадры с пустой бутылкой водки при видеоряде с территории АТП. Директор в горкоме получил выговор после демонстрации съемки по телевидению. Вот так раньше руководство реагировало на критику!

В семидесятые и восьмидесятые годы его фильмы показывали перед демонстрацией художественных лент в кинотеатре «Комсомолец». От того здания уже ничего не осталось, а пленки целы. Идея нынче «крутить» эти кадры перед фильмами в кинотеатре «Снежинка» или по кабельному ТВ будоражит умы городских властей. Ведь в текущем году городок отметит свое 225-летие.

Чубков имеет уникальную, а в свое время бывшую единственной в области систему дневного экрана. В кабинете вместо обычной доски перед столом преподавателя - стеклянный экран, разделяющий лабораторию и кабинет. В самой лаборатории стоят проекторы, которые через систему зеркал проецируют изображение на стекло. И всё всем видно, как по телевизору… Все свои фильмы он собирается передать в городской музей Боевой славы.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, Снежное, фильмы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх